На Смоленщине завершился финал национального чемпионата «Молодые профессионалы»
Новости

На Смоленщине завершился финал национального чемпионата «Молодые профессионалы»

18 сентября 2020 года в 13:47

17 сентября в Смоленской области завершился финал VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). «Закрыла» чемпионатный период 2019-2020 года Смоленская академия профессионального образования.

На площадке Смоленской академии профессионального образования соревнования прошли по двум компетенциям – «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8» и «Программные решения для бизнеса».

Компетенцию «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8» представлял конкурсант Николай Носакин – выпускник СмолАПО, инженер-программист ООО «МАГ-сеть». В компетенции «Программные решения для бизнеса» борьбу за право признания себя лучшим IT специалистом вел Михаил Борисов – студент СмолАПО.

Конкурсное задание для данной компетенции было секретным, его участники узнали только в первый конкурсный день. Суть задания заключалась в разработке информационной системы для медицинской лаборатории. Информационная система позволяет организовать работу сотрудников лаборатории. Мобильное приложение разрабатывается для пациентов и позволяет им своевременно получать информацию о результатах исследования.

Соревнования проходили в дистационно-очном формате в новых мастерских, открытых в сентябре этого года за счет федерального гранта, который выиграла образовательная организация в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» (повышение конкурентоспособности профессионального образования) нацпроекта «Образование», что позволило конкурсантам выполнять задания на современным технологическом оборудовании.

Фото: worldskills.ru

Смоляне могут получить льготную ипотеку на улучшение жилищных условий в сельской местности
В Смоленской области аннулировали более 60 заявок на кредитные каникулы