Представители Смоленской области соревнуются в Финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы»
Новости

Представители Смоленской области соревнуются в Финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

14 сентября 2020 года в 17:10

В Смоленской области, как и в 85 субъектах Российской Федерации, с 6 по 21 сентября в дистанционно-очном формате проходит Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Одной из площадок чемпионата стал Сафоновский филиал Смоленской академии профессионального образования. Там проходят соревнования по компетенциям «Изготовление изделий из полимерных материалов» и «Технологии композитов».

Соревнования проводятся в высокотехнологичных мастерских, созданных в образовательной организации в 2019 году за счёт федерального гранта, выделяемого в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».

Смоленскую область по компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов» представляет студент Сафоновского филиала Смоленской академии профессионального образования, победитель V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Смоленской области Николай Солдатов.

Технический эксперт данной компетенции – Светлана Никитина, представитель АО «Авангард», сертифицированный эксперт по стандартам WorldSkills. Сами соревнования прошли с 11 по 12 сентября, сейчас в центре управления соревнованиями в Москве завершаются оценочные процедуры, которые определяют победителей и призёров по компетенции.

В соревнованиях по компетенции «Технологии композитов» Смоленскую область представляют студенты Сафоновского филиала Смоленской академии профессионального образования Андрей Загонкин и Александр Сороковой, которые уже работают на предприятии «Авангард». Конкурсанты так же являются победителями V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Смоленской области. Выполнение профессионального задания в рамках данной компетенции проходит с 13 по 15 сентября и предполагает командную работу. Техническим экспертом выступает – Иван Фролов, представитель АО «Авангард».

Нужно отметить, что предприятие «Авангард» стояло у истоков развития данной компетенции: именно «Авангард» совместно с Сафоновским филиалом Смоленской академии профессионального образования был инициаторам включения компетенции «Технологии композитов» в перечень компетенций Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в 2016 году. Сейчас уже можно говорить об успешном чемпионатном опыте Смоленской области, который во многом объясняется эффективным объединением усилий предприятия и профессиональной образовательной организации.

Говоря об особенностях проведения соревнований, Валерия Ткаченкова, начальник информационно-аналитического отдела Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Смоленской области, отметила: «Конкурсное задание по компетенции «Технологии композитов» является секретным и объявляется в день начала соревнований, что существенно усложняет работу конкурсантов. Кроме этого, по завершению работы они должны будут под наблюдением веб-камер произвести опломбировку и чипирование готового изделия. Только после этого площадка направит данное изделие в центр управления соревнованиями в Москву, где будет произведена его экспертная оценка».

Фото: из архива СмолАПО

Юрий Семченков

В Гагаринском районе угнали автобус
В воскресенье в Смоленской области сгорели две бани