Сразу в двух школах города Ярцево на 2021 год запланированы ремонтные работы
Новости

Сразу в двух школах города Ярцево на 2021 год запланированы ремонтные работы

12 сентября 2020 года в 14:11

В рамках рабочего визита в Ярцевский район глава региона проинспектировал состояние материально-технической базы ряда общеобразовательных учреждений районного центра. В частности, среди прочих объектов, губернатор посетил Ярцевскую среднюю школу №2 имени Героя Советского Союза Н.А. Данюшина, а также среднюю школу №8.

В средней школе №8, располагающейся в доме № 19А на проспекте Металлургов, имеются кабинеты физики, химии, информатики, технологии, школьной библиотекой, актовый и спортивный зал. Кроме этого, на базе учебной организации функционируют бассейн. В настоящее время здесь обучается 591 ребёнок.

Стоит отметить, что в школе созданы комфортные условия для обеспечения учебного процесса детей с ОВЗ, в частности, организованы занятия в бассейне, направленные на коррекцию и улучшение общего физического состояния ребёнка.

«Существуют ли в школе какие-либо проблемные вопросы, в чём может потребоваться помощь со стороны региональной власти?», - обратился к директору образовательного учреждения Людмиле Виноградовой глава Смоленской области.

По словам директора школы №8, в 2018 году за счёт средств областного бюджета была решена проблема, которая существовала давно, – заменена система приточно-вытяжной вентиляции в школьном бассейне, который функционирует с 1986 года.

Вместе с тем, в настоящее время существует острая необходимость в проведении капитального ремонта систем водоснабжения и канализации. В связи с этим бассейн не может работать в полную мощность, поэтому занятия здесь проходят только для обучающихся 1-4 классов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Только на разработку проектно-сметной документации предстоящих ремонтных работ потребуется порядка 600 тысяч рублей.

В этой связи губернатор обратился к главе Ярцевского района Владимиру Макарову:

«Владимир Сергеевич, в кратчайшие сроки напишите на моё имя служебную записку, я дам поручение выделить в этом году необходимое финансирование на разработку ПСД, а на следующий год зарезервировать денежные средства непосредственно на ремонт бассейна».

Ещё одним актуальным вопросом, требующим помощи со стороны региональной власти, стала замена устаревшей мебели в школьной столовой. По предварительным расчётам, на эти цели необходимо около 80 тысяч рублей.

«Владимир Сергеевич, также жду от Вас служебную записку и по этому вопросу. Соответствующее поручение о выделении денежных средств я дам», - резюмировал Алексей Островский.

Далее глава региона отправился в Ярцевскую среднюю школу № 2 имени Героя Советского Союза Н.А. Данюшина, располагающейся в доме № 52 на улице Гагарина. В нынешнем году в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» в школе был отремонтирован спортзал. На эти цели из бюджетов всех уровней было направлено более 1,5 миллионов рублей.

«Владимир Сергеевич, первое, на что хочу обратить внимание – неудовлетворительное состояние прилегающей к школе дороги. Напишите на моё имя служебную записку, я дам поручение заложить средства на её ремонт в 2021 году в региональном дорожном фонде», - обратился к руководителю муниципалитета Алексей Островский.

Директор Ярцевской средней школы № 2 Ольга Новикова рассказала губернатору, что учреждение является старейшей образовательной организацией района, и в нынешнем году отмечает 140-летний юбилей:

«Позвольте проинформировать Вас, что на территории учреждения регулярно проходят различные спортивные состязания районного уровня. В их числе смотры-конкурсы юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Кроме этого, на базе школы действуют отряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», детской организации «Юные гагаринцы», один из лучших в городе школьный музей».

На сегодняшний день здесь обучается 330 детей. В этом учебном году образовательный процесс организован в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями Роспотребнадзора – за каждым классом закреплён отдельный учебный кабинет, составлено гибкое расписание занятий. В текущем году в школе благодаря реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка» удалось отремонтировать спортивный зал.

Помимо этого, по словам Ольги Новиковой, в результате проведения конкурсных процедур у школы сложилась экономия 248 тысяч рублей. Их направили на ремонт раздевалок, душевых комнат, санузлов. Также в 2020 году за счёт средств местного бюджета в спортзале заменили систему отопления.

«Рад слышать, что состояние материально-технической базы учреждения улучшается с каждым годом», - отметил Алексей Островский.

Помимо этого, в рамках нацпроекта «Образование» в сентябре в школе открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

По словам начальника Департамента по образованию и науке Елены Талкиной, в данном Центре будут проходить занятия по информатике, технологии, ОБЖ, а во внеурочное время – различные курсы дополнительного образования по 3D-моделированию, управлению квадрокоптером, основам театрального искусства, журналистики и другим направлениям.

«С учётом того, что здесь учится более 300 детей, каким образом будут организованы занятия в Центре?», - задал вопрос глава региона.

«Алексей Владимирович, расписание занятий в Центре составлено таким образом, чтобы каждый ребёнок мог получить образовательные услуги в полном объёме. Хотела бы ещё добавить, что те направления деятельности, которые представлены в Центре, ориентированы в большей степени на обучающихся 5-9 классов, а также старшеклассников. Что касается занятий дополнительного образования, то они будут организованы во внеурочное время», - проинформировала губернатора Елена Талкина.

«Остаются ли ещё какие-то актуальные вопросы, в решение которых необходима помощь со стороны администрации региона?», - обратился к директору учреждения Алексей Островский.

Ольга Новикова сообщила, что в школе необходимо заменить оконные блоки и напольное покрытие на 1 этаже школы.

«Безусловно, замена окон – вопрос крайне важный. К сожалению, провести работы до конца этого строительного сезона уже не представляется возможным. Поэтому, Владимир Сергеевич, напишите служебную записку на моё имя и необходимые средства будут зарезервированы в областном бюджете на будущий год», - резюмировал глава Смоленской области.

Фото: admin-smolensk.ru

Валерия Майорова

В Смоленской области зарегистрировано 6323 случая заражения коронавирусом
Ольга Васильева: Для эффективной работы всех уровней власти в депутаты должны идти ответственные люди