В 2020 году в Ельне благоустроят общественную территорию возле районного ДК
Новости

В 2020 году в Ельне благоустроят общественную территорию возле районного ДК

7 сентября 2020 года в 15:15

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с главой Ельнинского района Николаем Мищенковым, в ходе которой в числе прочих вопросов обсудили реализацию программы «Комплексное развитие сельских территорий», регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Обращаясь к главе муниципального образования, губернатор отметил:

«Николай Данилович, в нашей стране реализуется очень нужный и востребованный национальный проект «Жильё и городская среда», программа «Комплексное развитие сельских территорий», инициированные президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Между тем, сельские поселения Ельнинского района в программе развития сельских территории почему-то не участвуют. С сожалением вынужден констатировать, что от муниципалитета не поступило ни одной заявки. А ведь эта программа даёт возможность привлечения федерального финансирования на решение всех вопросов социально-экономического развития населенного пункта. Чем Вы можете объяснить этот факт?».

По словам Николая Мищенкова, в прошлом году Бобровичское сельское поселение подавало заявку на включение в данную программу, но, к сожалению, пройти отбор не удалось. Тем не менее, данная работа продолжается, и уже в следующем году Коробецкое и Леонидовское сельские поселения района планируют принять участие в этом проекте.

С учётом численности населения Ельнинского городского поселения, которое составляет менее 10 тысяч человек, в 2022 году мероприятия данной программы будут реализованы в Ельне – будет запланирован ремонт средней школы №1 имени М.И. Глинки, районного Дома культуры, библиотеки и реконструкция канализационных сетей.

Что касается регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», то в нынешнем году, по словам руководителя Ельнинского района, будет благоустроена общественная территория возле районного Дома культуры и продолжится обустройство городского парка.

«Николай Данилович, следует в обязательном порядке интенсифицировать работу по участию населённых пунктов Ельниского района в программе «Комплексное развитие сельских территорий». Знаю, что очень часто возникают сложности в вопросах формирования необходимой документации, поэтому прошу Вас оказывать консультационную, юридическую и иную помощь, поскольку данный проект позволяет решать целый комплекс проблем жизнедеятельности муниципального образования – строить и ремонтировать спортивные объекты, газифицировать деревни и села, благоустраивать воинские захоронения», - резюмировал Алексей Островский.

Фото: admin-smolensk.ru

Валерия Майорова

Смоляне могут получить социальный налоговый вычет за детский сад
В Вязьме гараж сгорел вместе с автомашиной