Районы Смоленской области написали «Диктант Победы»
Новости

Районы Смоленской области написали «Диктант Победы»

4 сентября 2020 года в 14:39

В Смоленской области более 1500 человек присоединилась к акции «Диктант Победы». По сравнению с прошлым годом количество желающих написать исторический тест увеличилось в три раза. Смолянам предстояло ответить на 25 вопросов за 45 минут.

Самым старшим участником акции стал 83-летний полковник в отставке Юрий Антипов. Он написал «Диктант Победы» в Кардымовской районной библиотеке.

«Очень полезное мероприятие. Задания охватывают весь период Великой Отечественной войны. Отвечая на вопросы Диктанта, вспоминаются мужество и стойкость Красной Армии, подвиги ее бойцов и командиров, – сказал Юрий Петрович. – Тяжело вспоминать эти события, но приятно, что они сохранились в памяти современников».

На сайте регионального отделения «Единой России» отметили, что основная часть площадок открылась на базе школ. За парты сели люди разных возрастов и профессий, в том числе и секретари всех местных отделений партии.

«Память о великих подвигах советских солдат и офицеров не должна быть забыта. Диктант Победы – это повод еще раз задуматься о том, какой великий подвиг совершили наши предки во имя Отечества, во имя мира и жизни на земле», – отметила секретарь Велижского местного отделения партии Галина Валикова.

Кроме того, уже второй год в акции принимает участие депутат областной Думы фракции «Единая Россия» Ольга Васильева. Исторический тест она написала в Ярцеве:

«Диктант Победы» – это акция, которая возвращает нас к страницам истории, что очень важно в наше время».

Также вокальный коллектив «Септима» Глинковского района присоединилась к акции «Диктант Победы» в полном составе.

«Наш коллектив уже не в первый раз принимает участие в подобных акциях, – подчеркнула Зоя Ковалева. – Вопросы оказались очень интересными и познавательными, требующими определенных знаний».

Помимо этого, активное участие в акции приняла молодежь.

«Мне, как историку, очень приятно сегодня присутствовать на такой масштабной патриотической акции, видеть рядом с собой школьников и студентов, которым не безразлична тема героического прошлого нашей страны», отметила директор Демидовского историко-краеведческого музея Любовь Капшурова.

Женщина также добавила, что в написании теста очень помогли тренировочные задания, опубликованные на официальном сайте «Диктанта Победы». В скором времени там же будут размещены результаты и правильные ответы.

Фото: smolensk.er.ru

В Лопатинском саду установят новый арт-объект
В Смоленске откроют памятник Марии Октябрьской