Смолян приглашают принять участие в «Диктанте Победы»
Новости

Смолян приглашают принять участие в «Диктанте Победы»

2 сентября 2020 года в 15:38

3 сентября на Смоленщине состоится патриотический «Диктант Победы». Площадки начнут работать с 12 часов. Написать исторический тест можно будет и онлайн на сайте диктантпобеды.рф.

В этом году проверить свои знания о событиях Великой Отечественной войны сможет каждый. В Смоленской области будет работать более 40 площадок. Они расположатся в музеях, библиотеках и учебных заведениях.

Кроме того, к акции присоединились воинские части, Военная академия, кадетский корпус, МВД и Росгвардия.

В прошлом году тест написали 450 участников из пяти муниципальных образований региона. В этот раз организаторы планируют, что «Диктант Победы» охватит гораздо больше смолян.

Секретарь Смоленского регионального отделения «Единой России», региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Игорь Ляхов призывает всех неравнодушных смолян принять участие в историческом диктанте.

«Диктант Победы» – это не просто акция, это наша память о героях Великой Отечественной войны. Проходят годы, уходят те, кто видел войну своими глазами, остается только память, которая живет в наших с вами сердцах. В год 75-летия Победы мы еще раз вспомним имена тех, кому мы будем вечно благодарны за мир и свободу, – подчеркнул Игорь Ляхов. – Смоленщина – героическая земля, которая многое пережила. Пожалуй, здесь нет ни одной семьи, чей дед, прадед не воевал. Хочется, чтобы в диктанте приняло участие как можно больше молодых людей. Для этого мы организовали пробный тест с региональной составляющей. Его написали смоленские школьники в первый учебный день. Победа нашего народа в Великой Отечественной войне – наше всеобщее достояние. Приглашаю каждого смолянина принять участие в диктанте».

На сайте регионального отделения «Единой России» отметили, что в этом году исторический текст можно будет написать во всех районах области. В Смоленске диктант пройдет в Центральной библиотеке им. Н.С. Клестова-Ангарского, Центре дополнительного образования №1 и музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Фото: pixabay.com

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» в первом полугодии модернизировали более 750 километров ЛЭП с использованием провода СИП
Алексей Воронцов возглавил смоленский филиал Tele2