Смоленские школьники написали пробный «Диктант Победы»
Новости

Смоленские школьники написали пробный «Диктант Победы»

2 сентября 2020 года в 10:16

В Смоленской области в День знаний более 9 тысяч старшеклассников написали пробный «Диктант Победы». Вопросы были составлены членами оргкомитета акции и касались событий, которые происходили в регионе в годы Великой Отечественной войны.

Задания теста были составлены по аналогии со Всероссийским «Диктантом Победы», который организован «Единой Россией», Российским военно-историческим обществом, «Волонтерами Победы». Сам диктант состоится уже 3 сентября.

Так, участниками пробного диктанта стали ученики одного из десятых классов средней школы №33 в городе Смоленске. Кроме того, школу посетили представители регионального оргкомитета «Диктанта Победы» – депутат областной Думы, руководитель поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских и член Смоленского отделения Союза краеведов России Игорь Шкурлов.

Прологом к тестированию стало обращение к теме 75-летия Великой Победы. Говорилось о человеческих потерях, героизме воинов. О том, что нужно знать историю страны, чтобы избежать новых страшных испытаний. Недавно в архивах было найдено имя юного патриота из Смоленской области Вани Федорова, который в годы воды стал сыном артиллерийского полка.

«В 42-ом году во время одного из боев он заменил номер у артиллерийского орудия. Когда погибли все солдаты, сам стал наводить, стрелять, а когда осколками разбило прицел, наводил через ствол. Потом ему взрывом перебило левую руку, и он правой бросал гранаты, а когда перебило и правую руку, последнюю гранату он прижал к груди, зубами вырвал чеку и пошел на немецкий танк. Это наш земляк, которому на тот момент шел 15-й год, – подчеркнул Игорь Шкурлов. – Он точно, так же как вы, мог сидеть за партой, продолжать учиться, делать хорошие дела».

По словам организаторов, своеобразная репетиция перед Всероссийским «Диктантом Победы» дает возможность проверить сегодняшние знания и пробудить интерес к истории.

«Очень важно, чтобы наши дети знали не только общую историю войны, но и историю своего края, малой родины. Смоленщина – это героическая земля, о которой можно очень много говорить и писать. Задача была заинтересовать ребят историей, чтобы они не просто поставили галочки и забыли об этом мероприятии, но чтобы им стало интересно после этого залезть в свой компьютер, телефон и поискать правильные ответы – отметил Игорь Шкурлов. – В идеале просто принести вопросы домой и в кругу семьи попытаться окунуться в историю».

«Всероссийская акция «Диктант Победы» в этом году пройдет во второй раз. В прошлом году она проходила накануне 9 мая, но по известным причинам сроки сдвинулись, и 3 сентября, в День окончания второй мировой войны «Диктант Победы» пройдет во всех муниципальных образованиях нашей Смоленской области, по всей стране и даже во многих зарубежных странах, – сообщила Нина Куликовских. – Поскольку этот диктант похож на сдачу экзаменов, когда задан тестовый режим и даны варианты ответов, мы решили сделать такую тренировку, подготовить и настроить на Диктант Победы учащихся. Нам отрадно, что откликнулись практически все муниципальные образования, и посмотрим какие будут результаты».

По словам учителя истории и обществознания Татьяны Захаровой, участие в подобных мероприятиях дает ребятам возможность показать себя, оценить свои знания, в какой-то степени самореализоваться:

«Это очень важно для подрастающего поколения, потому что заставляет задуматься, что я знаю, что не знаю, и отрывает путь к приобретению новых знаний».

«Некоторые вопросы показались достаточно интересными, и, в принципе, особо сложным назвать их не могу. Надеюсь, что справился нормально, – сказал участник тестирования Артем Ковалев. – Перед этим изучал все эти темы, имена, даты и понятия. Такие события нужно знать и помнить, так как это был важный период в истории нашей страны и очень страшный».

Как отметили на сайте регионального отделения «Единой России», в школе с особым вниманием относятся к исторической тематике. Здесь создан поисковый отряд «Форпост», юные бойцы которого наравне со взрослыми участвуют в поисковых экспедициях.

Фото: smolensk.er.ru

Губернатор проведет онлайн-встречу с жителями Смоленска
В Смоленске прошла игра КВН на Кубок губернатора