Губернатор посетил крупные предприятия Кардымовского района
Новости

Губернатор посетил крупные предприятия Кардымовского района

21 августа 2020 года в 14:35

В рамках рабочего визита в муниципалитет губернатор Алексей Островский ознакомился с производственными мощностями предприятия по производству широкого ассортимента напитков ООО «Варница», а также компании «Промпласт», специализирующейся на производстве пластмассовых изделий, используемых в строительстве.

Программа рабочего визита главы региона началась с посещения завода «Варница». Данное предприятие занимается производством широкого ассортимента готовой продукции в кегах, стеклянной таре и бутылках из ПЭТ (полиэтилентерефталат – термопластичный полиэфир, самый распространенный материал для производства пластиковых бутылок, флаконов, банок и других емкостей) под торговыми марками «Варница», «Семь Пивоваров», «Buggel», «De Brogelonne» и «EZEK», а также лимонадов на соковой основе.

Стоит отметить, что «Варница» входит в утверждённый Распоряжением губернатора перечень системообразующих организаций, имеющих региональное значение и оказывающих, в том числе, существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в Смоленской области.

«Александр Валерьевич, расскажите, пожалуйста, насколько уверенно предприятие чувствует себя на рынке? Какие изменения произошли на заводе с момента моего прошлого визита?», - задал вопрос глава региона.

По словам генерального директора компании «Варница» Александра Егорова, в настоящее время компания расширяет рынки сбыта как внутри страны, так и за рубежом. В этом году завод наладил поставки в Таиланд, заключил несколько контрактов с крупными постоянными покупателями в Китае, получил сертификат соответствия для экспорта продукции в Израиль. Также организованы пробные поставки в Европу – Испанию, Польшу, Германию.

Сегодня «Варница» производит широкий ассортимент товаров, которые пользуются спросом у потребителей – это, в том числе, безалкогольные напитки – квас, лимонады, питьевая вода.

«Здорово. Тот факт, что экспортируете в страны, где существует высокая конкуренция с производителями аналогичной продукции, – дорогого стоит. Это свидетельствует о её высоком качестве, и можно только гордиться, что товары смоленских производителей востребованы за пределами Российской Федерации, причём, география рынков сбыта широка – от Евросоюза до Азии», - подчеркнул Алексей Островский.

Генеральный директор компании также рассказал главе региона об инновационной линии розлива в пластиковые кеги (ПЭТ-кеги) собственной разработки, которые выдуваются из готовых, предварительно разогретых преформ на выдувной машине. Благодаря своим характеристикам и экономическим показателям ПЭТ-кеги пользуются большим спросом – завод уже заключил несколько договоров на поставку пустых кегов для сторонних производителей, которые используют такую тару для розлива собственных напитков.

Это универсальная тара, которая позволяет хранить как пищевую продукцию, так и непищевую. Весной этого года во время пандемии коронавируса завод «Варница» отработал механизм наполнения ПЭТ-кегов антисептическими растворами, что позволило сделать процесс обработки помещений проще и экономичнее, так как дезинфектант используется непосредственно из этой тары, нет необходимости переливать его в более мелкие ёмкости. В настоящее время предприятие использует такой способ для дезинфекции собственного грузового транспорта.

Кроме того, сегодня на заводе практически полностью смонтирована и подготовлена к запуску линия розлива в жестяные банки. Такая тара – новый для компании вид упаковки, который позволит удовлетворить дополнительный спрос конкретной категории потребителей, а также увеличить продуктовую линейку.

«Александр Валерьевич, сколько рабочих мест создано на предприятии? Кто здесь трудится – жители Кардымова преимущественно?», - поинтересовался Алексей Островский.

По словам Александра Егорова, на предприятии трудится более 500 человек – это жители Кардымова, Ярцева и Смоленска:

«Мы стараемся создать для сотрудников максимально комфортные условия работы, предоставляем полный соцпакет. На территории завода функционирует собственная столовая, что позволяет нам обеспечивать персонал бесплатными горячими обедами. В дополнение к этому, у нас есть служебные автобусы, которые осуществляют доставку работников на предприятие, а после завершения рабочего дня – обратно домой».

«Есть ли вопросы, в решении которых Вам необходима поддержка со стороны региональной власти?», - задал вопрос губернатор.

«Алексей Владимирович, профильный департамент оказывает нам необходимое содействие в части подбора специалистов и расширения рынков сбыта, все вопросы решаем в рабочем порядке», - ответил руководитель ООО "Варница".

Далее Алексей Островский побывал на предприятии «Промпласт», основным видом деятельности которого является производство крепежных изделий, используемых в строительстве (выпускаются под брендом «Тех-КРЕП»). Ежемесячно компания перерабатывает более 500 тонн полимерного сырья, из которого изготавливается продукция высокого качества, отвечающая всем российским и мировым стандартам и требованиям.

Собственные производственные мощности в Смоленской области позволяют предприятию занимать лидирующие позиции в производстве и поставках крепежа из полимеров – по данным маркетинговых исследований, компания занимает 25% российского рынка в секторе строительного крепежа.

По словам генерального директора компании «Промпласт» Андрея Шестакова, предприятие работает на территории Кардымовского района с 2004 года. Его производственная мощность составляет 1100 тонн готовой продукции в месяц. Кроме того, действует филиал в Новосибирске, где изготавливается 200 тонн ежемесячно. Всего на двух площадках трудится порядка 200 человек.

Площадь производственных и складских помещений в Кардымове составляет 15 тысяч квадратных метров. Здесь распологается склад готовой продукции, сырья и комплектующих материалов, а также 7 цехов, оборудованных для полного цикла производства. Один из ключевых – цех литья пластмасс, где работают 75 термопластавтоматов. В арсенале производства имеется 152 пресс-формы, способных ежемесячно выпускать до 140 единиц различной номенклатуры строительного крепежа (основные из них – дюбель-гвоздь, дюбель для теплоизоляции, дюбель для гипсокартона и газобетона, дюбель кровельный и фасадный).

«А поставки продукции куда осуществляете?», - задал вопрос глава Смоленской области.

По словам гендиректора, поставки продукции компания осуществляет по всей России – от Калининграда до Камчатки. Кроме этого, налажен экспорт в страны СНГ. Продукция поставляется как на оптовый рынок дистрибьюторов, так и в сети формата DIY – так называемого формата «сделай сам» - «Леруа Мерлен», «Петрович», «OBI», «Касторама», «Бауцентр».

«К местной администрации и профильному департаменту претензий нет?», - поинтересовался губернатор.

«Нет, мы постоянно взаимодействуем с районной администрацией, с департаментом промышленности и торговли, которые оказывают нам содействие в решении всех возникающих проблемных вопросов», - заверил главу Смоленской области Андрей Шестаков.

Фото: admin-smolensk.ru

«Смоляне готовятся к появлению 5G»
Более 100 фактов хищений электрооборудования пресекли специалисты блока безопасности «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье»