В Смоленске прошло заседание Координационного совета по межнациональным отношениям
Новости

В Смоленске прошло заседание Координационного совета по межнациональным отношениям

14 августа 2020 года в 17:19

В Смоленске состоялось заседание Координационного совета по межнациональным отношениям при Администрации Смоленской области. В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти, силовых структур, органов местного самоуправления в формате видеоконференцсвязи, а также других заинтересованных ведомств.

Участники заседания подвели промежуточные итоги реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации в Смоленской области в первом полугодии 2020 года.

Как отметила начальник отдела по взаимодействию с общественными и религиозными организациями управления общественных связей и информационной политики Департамента Смоленской области по внутренней политике Елена Иванова:

«В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией проведение массовых мероприятий на территории Смоленской области было приостановлено, поэтому многое из того, что было запланировано осуществить в первом полугодии 2020 года, реализовать не удалось. Тем не менее, в течение данного временного промежутка нами был проведён ряд мероприятий».

В частности, на Смоленщине прошёл межведомственный круглый стол «Проблемы адаптации и интеграции мигрантов в Смоленской области», а также обучающий семинар дляспециалистов органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области, ответственных за реализацию государственной национальной политики в регионе, «Адаптация и интеграция мигрантов в Смоленской области».

Елена Иванова также отметила, что в существующей эпидемиологической ситуации многие из запланированных мероприятий будут проведены в формате онлайн.

Кроме того, участники заседания обсудили изменения в миграционном законодательстве страны, а также особенности организации межведомственного взаимодействия государственных структур и институтов гражданского общества по вопросам адаптации и интеграции мигрантов в российское общество в существующей эпидемиологической ситуации.

Отдельное внимание уделялось рассмотрению вопросов недопущения дестабилизации общественно-политической ситуации и обострения межнациональных конфликтов на территории Смоленской области. В связи с чем, была рассмотрена деятельность рабочей группы по гармонизации межэтнических отношений, созданной при Координационном Совете по межнациональным отношениям при Администрации Смоленской области в первом полугодии 2020 года.

Фото - Валерия Майорова

В Смоленской области подвели итоги конкурса Фонда «СозИдаНие»
32 задержанных в Белоруссии россиянина вернулись на родину