Известный политолог отметил сильные стороны смоленского губернатора
Новости

Известный политолог отметил сильные стороны смоленского губернатора

12 августа 2020 года в 21:07

Известный российский политолог, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов опубликовал свои размышления об опубликованных в смоленских СМИ статьях губернатора Алексея Островского.

В статьях глава региона подводит итоги проделанной за время его руководства работы, а также излагает свой взгляд на дальнейшее развитие Смоленской области.

Орлов отмечает, что, «формулируя базовые тезисы о приоритетах развития, губернатор обозначает наиболее заметные черты своего политического стиля».

«Сам факт публикаций, их периодичность свидетельствуют о знании губернатором проблем Смоленской области, основных болевых точек экономики региона и наличии опыта их решения», – отмечает политолог.

Подчеркивается, что по направлениям, отмеченным Алексеем Островским в своих статьях, начиная с 2012 года (именно тогда Островский возглавил регион), Смоленская область значительно продвинулась вперед.

«Регион вернулся в тройку лидеров по производству льноволокна. По сравнению с 2012 годом объем отгруженной продукции обрабатывающих производств промышленного сектора вырос в 1,6 раза. Отрасль демонстрировала подъём и в 2020 году, несмотря на коронавирусную инфекцию. Сравнение с прошлыми пентодами подчеркивает успешность выбранной Островским стратегии управления», – констатирует Дмитрий Орлов.

Политолог отмечает еще одну сильную сторону Островского – лоббистский потенциал: «Действующий губернатор активно взаимодействует с руководством ЛДПР, а также главой фракции «Единой России» в Думе, депутатом от Смоленской области Сергеем Неверовым. Ряд инициатив и предложений реализуются с помощью других партий, прежде всего «Единой России», взаимодействие с которой составляет основу «смоленского консенсуса».

Орлов считает, что «поддержка федерального центра – во многом результат работы Островского. В частности, результатом личных договоренностей с руководством «Росатома» в 2020 году стало строительство второй очереди Смоленской АЭС».

«Ясное представление о направлении развития региона также является позитивной отличительной особенностью программы Островского. Помимо ориентации на увеличение показателей в АПК, промышленности, благоустройстве и строительстве Островский предложил концепт развития Смоленской области, в основе которого лежит уникальность географического положения региона. «Россию встречают по Смоленску». Это означает, что Смоленская область – первый регион, который будут видеть туристы, въезжая в Россию с запада. Такое позиционирование Смоленщины делает развитие комфортной городской среды в регионе не только требованием смолян, но и становится вопросом национального престижа. Это объективно усиливает участие центра в развитии территории», – резюмирует известный политолог.

Фото: admin-smolensk.ru

Подозреваемому в покушении на сбыт наркотиков грозит пожизненное лишение свободы
Водитель «ВАЗ» пострадала в ДТП на трассе М1