В Смоленской области будут работать около 40 площадок «Диктанта Победы»
Новости

В Смоленской области будут работать около 40 площадок «Диктанта Победы»

10 августа 2020 года в 18:50

Около сорока площадок для проведения акции «Диктант Победы» будет открыто в Смоленской области. Всего в России и за рубежом планируется открыть порядка 7 500 площадок.

Популярная акция, организованная при поддержке «Единой России», в этом году традиционно пройдет как в нашей стране, так и за рубежом. Кроме этого, в год 75-летия Победы «Диктант Победы» состоится на территории природных «визитных карточек» России – на горе Эльбрус, в Керченском проливе и на озере Байкал. Об этом сообщил координатор партийного проекта «Историческая память», депутат Государственной думы Александр Хинштейн.

«На Байкале акция пройдет на территории воинской части учебного морского отряда Восточного округа войск национальной гвардии, где готовят подводников для спецподразделений Росгвардии, Минобороны и других силовых структур», – рассказал Александр Хинштейн.

Подводники Росгвардии охраняют важные государственные объекты со стороны акватории от подводных сил диверсантов, содействуют МЧС и пограничным войскам при возникновении чрезвычайных ситуаций.

«Диктант Победы» напишут и на высочайшей точке Европы – горе Эльбрус. В 1942 году, во время Великой Отечественной войны, в этих местах проходила знаменитая битва за Кавказ – одно из самых продолжительных сражений. В нем участвовали и военнослужащие внутренних войск. Сегодня их преемники, военнослужащие высокогорных подразделений Росгвардии, совершенствуют здесь свою боевую подготовку.

Также Александр Хинштейн рассказал, что «Диктант Победы» напишут на патрульном катере «Грачонок» Керченской бригады Росгвардии, обеспечивающей охрану Керченского пролива в Черном море. Катер «Грачонок» предназначен для борьбы с диверсионно-террористическими силами и средствами в акваториях, пунктах базирования и ближних подходах к ним.

В Смоленской области «Диктант Победы» пройдет во всех муниципальных образованиях региона. Тест на знание истории в этом году проведут не только в музеях и школах, но и в воинских частях, Военной академии, кадетском корпусе, в нем поучаствуют представители МВД и Росгвардии.

«Мы планируем, что общее число площадок, где каждый желающий сможет проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны, будет по всей области около сорока. Безусловно, все пройдет с соблюдением эпидемиологических норм. Главное, чтобы мы еще раз, в год 75-летия, вспомнили о Великой Победе, напомнили нашей молодежи о том, какой ценой она была завоевана. Наша главная задача - беречь историю», – заявил Секретарь Смоленского регионального отделения «Единой России», региональный координатор партийного проекта «Связь поколений» Игорь Ляхов.

Кроме того, в первый учебный день выпускники школ региона напишут пробный тест, где проверят свои знания о событиях Великой Отечественной войны, которые проходили на территории Смоленской области.

Площадки для «Диктанта Победы» будут организованы по всей стране – заявки на проведение акции продолжают поступать в созданный «Единой Россией» оргкомитет «Наша Победа».

«Диктант Победы» пройдет 3 сентября. Акция включена в перечень основных мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы. Её масштабы по сравнению с прошлым годом увеличатся в разы. Площадки для проведения «Диктанта Победы» появятся в каждом населенном пункте России, где живут больше пяти тысяч человек. Также места проведения акции будут организованы в символичном для юбилейного года числе стран – в 75 зарубежных государствах.

Зарегистрироваться для участия в акции можно на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф и в специальном приложении, которое доступно на цифровых площадках. Здесь же можно будет получить электронный диплом участника «Диктанта Победы». По согласованию с Минпросвещения высокие результаты будут засчитывать при поступлении в вузы.

Фото: smolensk.er.ru

В Смоленске неудачливый угонщик потерял свой паспорт на месте преступления
В Смоленске свидетели по уголовному делу ответят за дачу заведомо ложных показаний