В Вязьме губернатор ознакомился с производственными мощностями предприятия «Лава»
Новости

В Вязьме губернатор ознакомился с производственными мощностями предприятия «Лава»

6 августа 2020 года в 15:54

В продолжение рабочего визита в Вяземский районе губернатор побывал на предприятии «Лава», где ознакомился с его производственными мощностями и оценил работу новой газопоршневой установки, генерирующей электричество.

Стоит отметить, что данная компания является одним из крупнейших производителей стретч-пленки на территории России. Объем производства пленок составляет порядка 2,6 тысяч тонн готовой продукции в месяц (32 тысячи тонн в год). Кроме того, предприятие выпускает скотчи, воздушно-пузырчатую пленку, полипропиленовую ленту, х/б перчатки с нанесением защитного слоя.

В настоящее время «Лава» реализует проект по увеличению объемов производства стретч-пленки. Он предусматривает, в том числе, снижение себестоимости выпускаемой продукции за счет сокращения энергозатрат на производство. С этой целью с июля нынешнего года на предприятии введено в эксплуатацию газопоршневое оборудование для генерации электричества.

«Алексей Владимирович, на данный момент у нас установлено две газопоршневых установки общей мощностью 4 мегаватта. В дальнейшем планах по развитию производства – закупка и введение в эксплуатацию еще двух таких установок. Мы долго изучали и выбирали поставщиков. В итоге закупили газовые генераторы известной немецкой компании, – сообщил учредитель компании «Лава» Дмитрий Жарский. – К сожалению, в связи с пандемией возникли сложности при закупке данного оборудования. Для проведения пусконаладочных работ мы приглашали иностранных специалистов, в том числе, из Беларуси, поэтому, пользуясь случаем, хочу выразить благодарность региональной власти за оказанное содействие в решении вопроса с их допуском на территорию Смоленской области в период действия ограничительных мероприятий».

«Какая-то дополнительная помощь со стороны администрации региона нужна?», – спросил Алексей Островский.

«Нет. На данный момент предприятие работает в штатном режиме, проблемных вопросов не возникает», – ответил Дмитрий Жарский.

Фото: admin-smolensk.ru

На Смоленщине планируют запустить уникальное производство, связанное с глубокой переработкой растительных масел
Игорь Маковский: «Лояльность к клиентам, развитие новых продуктов и услуг – наши ключевые приоритеты!»