Новые законопроекты помогут развитию российских IT-компаний
Новости

Новые законопроекты помогут развитию российских IT-компаний

5 августа 2020 года в 15:28
Депутат Государственной Думы от Смоленской области Артём Туров рассказал о ряде законопроектов, направленных на развитие цифровой экономики в России.

Смоленская область насчитывает большое количество как молодых, так и опытных предпринимателей, которые осуществляют свою деятельность в области IT. Такие компании, как WebCanape, Whisper Arts, Коалла, RocketSales, KIII, Ярмарка Мастеров, Станкосервис, Простые решения, Легасофт и их проекты уже давно известны не только в России, но и за рубежом. В сфере IT работают сотни смолян. По мнению Артёма Турова новые законопроекты позволят увеличить количество таких компаний и ускорят их развитие.

Закон об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций — «регуляторных песочницах». Законопроектом снимаются правовые ограничения, сдерживающие разработку и быстрое внедрение инноваций. Особый режим позволит применить новые цифровые технологии в сфере транспорта, в медицине, образовании и на практике проверить, насколько они полезны и перспективны.

С 2021 года будет разрешено проводить сделки с цифровыми финансовыми активами. Криптовалюта будет определена как средство платежа, сбережений, как инвестиция, но будет запрещена для оплаты товаров и услуг в России. Российские банки и биржи получат право проводить сделки купли-продажи и обмена таких активов, но для этого они должны быть включены в специальный реестр ЦБ.

Принят законопроект о налоговом маневре в IT-отрасли. Налог на прибыль снизится с нынешних 20% до 3%. С нового года такие компании будут платить в государственные внебюджетные фонды не 14, а 7,6%: 6% будет отчисляться в ПФР, 1,5% — в соцстрах и 0.1% — в бюджет ОМС. Налоговый маневр сделает российскую юрисдикцию привлекательнее для IT-бизнеса, будет способствовать развитию этой отрасли.

Фото: admin-smolensk.ru


Смоленский росгвардеец поймал в свой выходной подозреваемого
В деревне Соловьево благоустроят братские могилы