Смоленские школы обеспечат медицинскими средствами индивидуальной защиты
Новости

Смоленские школы обеспечат медицинскими средствами индивидуальной защиты

28 июля 2020 года в 11:15

Под председательством губернатора Алексея Островского в администрации Смоленской области состоялось рабочее совещание, посвященное подготовке учреждений, осуществляющих образовательную деятельность, к новому учебному году.

В обсуждении приняли участие профильный вице-губернатор Вита Хомутова, а также и.о. начальника Департамента по образованию и науке Елена Талкина.

Открывая совещание Алексей Островский сказал: «Уважаемая Вита Михайловна, уважаемая Елена Петровна, несмотря на пандемию коронавируса, а также на введенные в связи с этим ограничительные меры, которые до сих пор действуют в области, нам с вами нужно сделать все для того, чтобы к новому учебному году создать комфортные и безопасные условия для всех участников образовательного процесса. В этой связи поручаю вам, Вита Михайловна, провести совещание со всеми заинтересованными ведомствами и структурами для подготовки учебных заведений к новому учебному году. А вас, Елена Петровна, попрошу доложить, на какой стадии готовности к началу учебного года на сегодняшний день находятся организации, осуществляющие образовательную деятельность».

И.о. начальника Департамента по образованию и науке Елена Талкина доложила губернатору: «Алексей Владимирович, нами ведется активная подготовка образовательных организаций к новому учебному году. На эти цели из средств областного и муниципальных бюджетов выделено 175 миллионов рублей. В районах Смоленской области созданы соответствующие межведомственные комиссии по проверке готовности учреждений. В их состав вошли представители органов исполнительной власти, в ведомственном подчинении которых находятся образовательные организации, а также профильные специалисты районных администраций, сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области и другие».

Руководитель профильного департамента проинформировала главу региона о том, что с 21 июля осуществляется ежедневный мониторинг результатов работы приемочных комиссий. Все сведения о подготовке организаций в виде ежедневного отчета предоставляются в Минпросвещения России.

«Подготовку к новому учебному году должны пройти 772 образовательные организации. По состоянию на данный момент акты готовности подписаны у 33 дошкольных и 69 общеобразовательных учреждений, а также 9 организаций дополнительного образования, – рассказала Елена Талкина. – Хочу отметить, что раньше установленных сроков завершена приемка учебных заведений в Велижском, Руднянском и Хиславичском районах. Оценка готовности всех образовательных организаций будет завершена 14 августа. Алексей Владимирович, хочу подчеркнуть, что главная задача, которая стоит перед нами, – создание безопасных, комфортных и соответствующих современным требованиям условий для получения детьми качественного образования. Уверена, что совместными усилиями мы ее выполним».

«Елена Петровна, как в этом году складывается ситуация с обеспеченностью школ учебниками?» – поинтересовался Алексей Островский

«Алексей Владимирович, мы принимаем все меры для того, чтобы каждая образовательная организация имела необходимую учебную литературу, – ответила и.о.начальника Департамента по образованию и науке. – В обязательном порядке в полном объеме обеспечиваем учебниками детей с ограниченными возможностями здоровья. Хочу отметить, что в каждом учебном заведении процесс обучения ведется по разным образовательным программам, в соответствии с которыми формируется определенный список учебников. Поэтому если школа не использует какой-то учебно-методический комплекс, то она может передать его другому учреждению через обменные фонды, которые функционируют в муниципальных образованиях».

В продолжение совещания вице-губернатор Вита Хомутова обратилась к главе региона с просьбой, касающейся оснащения учебных заведений средствами индивидуальной защиты в период обучения школьников в условиях пандемии: «Алексей Владимирович, позвольте озвучить проблему, с которой мы столкнулись перед началом нового учебного года. Дело в том, что 30 июня Главным государственным санитарным врачом РФ [Анна Юрьевна Попова] было вынесено постановление, касающееся работы образовательных организаций в условиях распространения коронавирусной инфекции. В связи с этим, школы переведены на работу, можно сказать, в новом формате. Например, перемещение детей по школе должно быть минимальным, то есть, ребята из одного класса будут находиться преимущественно в одном кабинете, выход из которого возможен для обучения по тем предметам, которые этого требуют (например, физкультура, музыка, химия). Новые правила отменяют группы продленного дня. Основная проблема заключается в том, что все учебные заведения необходимо обеспечить медицинскими средствами индивидуальной защиты: бактерицидными лампами, термометрами, санитайзерами для рук и так далее».

«Вита Михайловна, данная проблема будет решена, – заверил губернатор. – Напишите на мое имя служебную записку, я дам поручение Алексею Александровичу Гусеву [заместитель губернатора] проработать данный вопрос и изыскать необходимые средства».

Фото: admin-smolensk.ru

Ещё 102 жителя Смоленской области победили COVID-19
Смоленское предприятие «Интех» начало экспорт сельхозтехники в Польшу