В Смоленске будут судить бывшего директора Комбината студенческого питания
Новости

В Смоленске будут судить бывшего директора Комбината студенческого питания

27 июля 2020 года в 22:33

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего директора Смоленского муниципального унитарного предприятия «Комбинат студенческого питания». Она обвиняется сразу в нескольких преступлениях: превышение должностных полномочий, мошенничество, получение взятки, воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности.

Следствие считает, что обвиняемая с декабря 2018 года по июнь 2019 года, являясь директором МУП «КСП», при посредничестве знакомых получала от представителей коммерческих организаций взятки.

Обвиняемая получала деньги за То, что коммерческие организации получали возможность систематически поставлять продукты и напитки в МУП «КСП» для нужд учебных учреждений города Смоленска. Поставки осуществлялись по разовым договорам не более чем на 100 тысяч рублей каждый. Сумма взяток составила более 108 тысяч рублей.

Кроме того, обвиняемая с января по март 2019 года мошенническим путем получала деньги от предпринимателей за оказание содействия и общего покровительства при организации муниципальным унитарным предприятием «Комбинат студенческого питания» ярмарок на муниципальных ярмарочных площадках в Смоленске.

Часть полученных денег обвиняемая оставляла себе, а семьдесят процентов передавала бывшему исполняющему обязанности заместителя главы города Смоленска по инвестициям и комплексному развитию через его брата, выступавшего в качестве посредника.

Преступления были выявлены в ходе совместных оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России.

Следствие собрало достаточно доказательств, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

В ДТП в городе Вязьма пострадал трехлетний ребенок
В Смоленске «Жилищник» ремонтирует кровли в жилом фонде