В Смоленске заменили 1600 старых мусорных контейнеров
Новости

В Смоленске заменили 1600 старых мусорных контейнеров

17 июля 2020 года в 14:06

Напомним, в Смоленске под председательством губернатора Алексея Островского в формате видеоконференцсвязи прошло совещание, посвящённое работе региональной системы обращения с ТКО.

В ходе мероприятия начальник департамента по природным ресурсам и экологии Роман Захаров отчитался об исполнении поручения губернатора по замене на территории города Смоленска металлических контейнеров для накопления твёрдых коммунальных отходов на пластиковые.

Согласно Территориальной схеме обращения с отходами, в областном центре числится 649 открытых контейнерных площадок. На сегодняшний день произведена замена 1600 контейнеров на 565 площадках. Такая же работа начата и в Смоленском районе.

По словам Романа Захарова, в настоящее время уже установлено 322 новых пластиковых контейнера с крышками. Кроме того, заменено 200 контейнеров в городе Смоленске, расположенных на территории детских садов, школ, больниц, парков. Деятельность по обновлению контейнерного парка будет продолжена и в следующем году.

«Вопрос поддержания контейнерных площадок в надлежащем состоянии и замены старых мусорных баков на новые – крайне важный как с точки зрения обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, так и в части создания более комфортных условий жизни смолян», - подчеркнул Алексей Островский, поручив своему заместителю Юрию Пучкову держать вопрос на постоянном контроле.

В продолжение заседания обсуждался вопрос строительства контейнерных площадок в муниципалитетах, которым, начиная с прошлого года, на эти цели по поручению руководства региона предоставляется соответствующая субсидия.

Так, в 2019 году объём субсидии превысил 5 миллионов рублей: средства направили в 10 поселений, в результате чего было построено 87 площадок и приобретено 282 контейнера. В нынешнем году аналогичная субсидия в размере 4,6 миллиона рублей предоставлена 5 городским и 13 сельским поселениям, а также городу Смоленску. За счет этих денежных средств предполагается создать еще 120 площадок и приобрести 63 контейнера.

Вице-губернатор Юрий Пучков в этой связи отметил, что на будущий год планируется значительно увеличить объём финансирования – до 10 миллионов рублей.

«Полностью одобряю Вашу позицию», - резюмировал губернатор.

Фото: admin-smolensk.ru, Валерия Майорова

Валерия Майорова

Игорь Маковский: «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» в первом полугодии ввели в работу около 200 МВА мощности и 2000 километров ЛЭП
За сутки в Смоленской области коронавирусом заразились ещё 44 человека