Скончался почëтный профессор СмолГУ Георгий Сильницкий
Новости

Скончался почëтный профессор СмолГУ Георгий Сильницкий

13 июля 2020 года в 17:20

11 июля ушёл из жизни советский и российский лингвист, доктор филологических наук, почётный профессор Смоленского университета, заслуженный деятель науки РСФСР, основатель научной школы , член совета Международной ассоциации квантитативной лингвистики, член, кавалер ордена Почёта Георгий Георгиевич Сильницкий.

6 июля ему исполнилось 90 лет.

Георгий Георгиевич Сильницкий родился 6 июля 1930 в Шанхае.

В 1946 году окончил Shanghai British School (Juniour Cambridge) с дипломом первой степени. В 1947 году семья переехала в СССР, в город Молотов (Пермь).

В 1948 году поступил в Молотовский (Пермский) университет на историко-филологический факультет. Уже в студенческие годы преподавал английский и русский языки.

По окончании университета прошёл аспирантуру при кафедре английской филологии ЛГПИ имени А. И. Герцена и был переведён в Смоленск преподавателем английского языка факультета иностранных языков педагогического института.

С 1960 года активно сотрудничал с Ленинградской школой типологической лингвистики при Ленинградском отделении Института языкознания. Основоположник Смоленской школы квантитативной лингвистики.

Явился одним из создателей кафедры английского языка Смоленского пединститута, заведовал этой кафедрой в 1962-1968, 1970-1979 и 1990-1999 годах.

С 1972 года — руководитель аспирантуры при данной кафедре.

В 2012 году удостоен звания почётного профессора Смоленского университета.

В России и за рубежом издано более 200 статей, 10 книг по лингвистике, культурологии, литературоведению, психологии, социологии.

Руководитель более 10 кандидатских диссертаций, рецензент и оппонент более 40 кандидатских и докторских диссертаций.

Коллектив «Смоленской газеты» скорбит об утрате и выражает соболезнование родным и близким Георгия Георгиевича Сильниицкого.

Фото: smolgu.ru

Абитуриенты могут подать документы в профессиональные образовательные организации Смоленской области через портал Госуслуг
Со стройки на проспекте Гагарина в Смоленске украли насосы и батареи