В Гагарине две школьницы потушили братскую могилу воинов Советской армии
Новости

В Гагарине две школьницы потушили братскую могилу воинов Советской армии

10 июля 2020 года в 08:34

Инцидент произошёл в райцентре в конце июня, когда двое подростков подожгли цветы на братской могиле воинов Советской армии и партизан, павших в боях с немецко – фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, сообщает СУ СК России по Смоленской области.

В ведомстве рассказали, что братскую могилу подожгли мальчики 8 и 9 лет. Они подошли к Вечному огню и подожги цветы, но не смогли самостоятельно справится с огнём и убежали. По дороге они рассказали о случившемся двум старшеклассницам. Девочки потушили огонь, а затем навели порядок на месте захоронения.

Накануне, 9 июля, руководитель следственного управления Анатолий Уханов выехал в Гагарин, чтобы встретиться со всеми участниками происшествия. Начальник регионального СКР пообщался с мальчишками, которые рассказали, что увидели в чашке Вечного огня монетки и пытались их достать, используя цветы. Ребята искренне раскаялись в своем поступке, и признались, что не хотели осквернить память погибших солдат.

Анатолий Уханов отметил, что цель встречи не в наказании мальчишек, которые в силу возраста возможно действительно не до конца поняли, что осквернили святое место, а главная задача в патриотическом воспитании подрастающего поколения, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине и её защитникам.

Руководитель следственного управления подарил мальчикам книги о Великой Отечественной войне. Офицеры СК уверены, что такой подход действительно найдёт внутренний отклик у ребят и они поймут насколько важно проявлять уважение к памяти и подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.

Кроме того, руководитель следственного управления поблагодарил школьниц за активную гражданскую позицию и проявленное патриотическое неравнодушие, вручив девочкам благодарственные письма и ценные подарки.

В завершении встречи по предложению офицеров СК ребята совместно со следователями почтили память героев и возложили цветы к Вечному огню.

Фото: smolensk.sledcom.ru

Валерия Майорова

Обращения смолян в налоговую взяли на контроль
Ещё 55 смолян за сутки победили COVID-19