Смоленщина вошла в топ-20 регионов национального инвестиционного рейтинга
Новости

Смоленщина вошла в топ-20 регионов национального инвестиционного рейтинга

9 июля 2020 года в 15:51

Агентство стратегических инициатив (АСИ) ежегодно готовит Национальный рейтинг инвестиционного климата в регионах России. Сегодня он был представлен на заседании наблюдательного совета агентства президенту Владимиру Путину, сообщает asi.ru.

Согласно представленным данным, Смоленская область поднялась на 16-ю строчку национального инвестиционного рейтинга. В прошлом году наш регион замыкал первую двадцатку.

Стоит отметить, что данный рейтинг оценивает усилия региональных управленческих команд по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и рассчитывается на основе опросов предпринимательского сообщества. Он включает такие направления оценки, как скорость и лёгкость административных процедур вроде получения разрешения на строительство и регистрации права собственности, наличие и качество инфраструктуры и ресурсов, работу институтов для бизнеса и поддержку малого бизнеса.

По словам гендиректора АСИ Светланы Чупшевой, уже несколько лет подряд аналитики выявляют значимую зависимость между позицией региона в рейтинге и объёмом инвестиций в регионе на душу населения:

«Это говорит о том, что рейтинг является достаточно объективным инструментом мониторинга и управления инвестиционным климатом в стране».

Фото: admin-smolensk.ru

Валерия Майорова

До конца 2020 года в «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» будут созданы 9 цифровых центров управления сетями регионов и крупных городов
Смоленская область заняла 16 место в инвестиционном рейтинге регионов