Губернатор критически оценил качество исполнения госконтрактов на Смоленщине
Новости

Губернатор критически оценил качество исполнения госконтрактов на Смоленщине

8 июля 2020 года в 10:33

Губернатор Алексей Островский поручил усилить контроль за качеством исполнения государственных и муниципальных контрактов. Об этом стало известно в ходе рабочего совещания членов администрации Смоленской области.

В ходе заседания отмечалось, что в прошлом году объём закупок составил 19 миллиардов рублей. По результатам торгов заключено более 14 тысяч контрактов, из которых половина была заключена с субъектами малого и среднего предпринимательства.

В некоторых случаях контракты были исполнены не полностью или не исполнены вовсе из-за отсутствия должного контроля со стороны государственных и муниципальных заказчиков. При этом работа с подрядчиками, допустившими срывы в выполнении работ, была проведена недостаточно эффективно.

По совам заместителя губернатора – начальника департамента имущественных и земельных отношений Алексея Гусева, пассивное поведение представителей государственного заказчика порождает у поставщиков чувство безнаказанности.

«При этом актуальность данного вопроса обусловлена и тем, что объёмы государственных закупок год от года возрастают», - подчеркнул Гусев.

В этой связи Алексей Островский поручил профильным подчинённым, в частности, своим заместителям, а также главам муниципальных образований, усилить контроль за качеством исполнения государственных контрактов:

«Коллеги! Меня категорически не устраивает такая организация работы. Все действия государственного заказчика должны быть последовательны и направлены на то, чтобы подрядчики чётко осознавали неотвратимость наказания за неисполненный контракт. Они должны понимать, что «земля будет гореть под ногами» в случае малейшего проявления недобросовестности. Необходимо сформировать у них такой образ мышления и действий, при котором не придет в голову «заходить» на аукцион без намерения качественно выполнить работы».

По указанию губернатора в регионе будет скорректирован существующий порядок организации контроля за качеством исполнения контрактов.

«Исходя из того, что Вы, Алексей Александрович [Гусев], курируете Департамент бюджета и финансов, Вы, Геннадий Владимирович [Наумов, заместитель Губернатора], курируете сферу строительства, а Вы, Николай Михайлович [Кузнецов, заместитель Губернатора], осуществляете координацию работы Главного управления по регулированию контрактной системы, поручаю вам совместно с начальником Правового департамента Дмитрием Станиславовичем [Шалаевым] оперативно проработать данный вопрос и направить в мой адрес предложения по существенному изменению системы организации контроля за качеством исполнения контрактов», - резюмировал глава Смоленской области.

Фото: admin-smolensk.ru

Сотрудники Центров занятости населения получат доплаты к заработной плате
В Смоленской области коронавирус победили ещё 57 человек

Другие новости по теме