В Смоленске приступают к установке мемориального панно
Новости

В Смоленске приступают к установке мемориального панно

27 июня 2020 года в 08:44

В пресс-службе администрации города Смоленска сообщили, что на днях стартует первый этап работ по установке мемориальной стелы в сквере Памяти Героев, посвященной 75-летию Победы.

До конца августа рабочие проведут все необходимые подготовительные мероприятия в сквере и установят городское панно памяти, для которого смолянами было собрано около 3 тысяч фотографий.

- Проект предусматривает перекладку газового оборудования, в связи с чем будет временно прекращена подача газа для Вечного огня, – подчеркнули в мэрии.

Также будет благоустроена близлежащая территория и обновлена плитка в сквере.

Напомним, панно будет представлять собой конструкцию, состоящую из трех частей. По центру – увеличенная фотография момента водружения Знамени Победы над Рейхстагом. По обеим сторонам – стены из гранитного камня, на которой выгравированы портреты участников Великой Отечественной войны

Фотографии своих родственников, чья жизнь или боевой путь неразрывно связаны со Смоленщиной 1941 – 1945 годов: фронтовиков, бывших малолетних узников, тружеников тыла, детей войны – жители Смоленска и Смоленской области приносили в библиотеки областного центра, присылали по электронной почте, сопроводив их небольшой анкетой.

Дата торжественного открытия памятника намечена на 25 сентября 2020 года.

Фото: smoladmin.ru

Стали известны еще 7 победителей викторины «Мой выбор. Смоленск»
Отечественный кинематограф завладел вниманием смолян