В Смоленске 24 июня пройдет военный парад в честь Великой Победы
Новости

В Смоленске 24 июня пройдет военный парад в честь Великой Победы

18 июня 2020 года в 12:53

В администрации региона под председательством губернатора Алексея Островского состоялось рабочее совещание в формате видеоконференцсвязи, в ходе которого рассматривались вопросы организации и проведения Парада Великой Победы в городе-герое Смоленске.

В обсуждении приняли участие главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, профильные вице-губернаторы, руководители силового блока и других ведомств.

Президент Российской Федерации Владимир Путин своим Указом постановил провести 24 июня военные парады с привлечением вооружения и военной техники, использованием в установленном порядке официального символа Победы советского народа в Великой Отечественной войне – Знамени Победы. В первую очередь, они должны пройти в столице нашего Отечества – Москве, а также в городах-героях и других городах России, чья история неразрывно связана с героическими и трагическими страницами Великой Отечественной войны.

«Глубокоуважаемые коллеги, данное совещание мы проводим в связи с выполнением Указа Президента Российской Федерации о проведении 24 июня текущего года Парада Победы, посвящённого 75-летию Великой Победы в городах-героях Российской Федерации. Несмотря на пока ещё, к сожалению, сложную эпидемиологическую ситуацию в нашей области, мы не имеем морального права не проводить столь значимое общественно-политическое мероприятие в дань уважения, в первую очередь, к ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, малолетним узникам концлагерей, жителям блокадного Ленинграда, - всем, кто на фронте и в тылу ковал Великую Победу, - отметил Алексей Островский. - Поэтому нам необходимо выполнить Указ Президента и провести парад, посвящённый 75-летию Великой Победы с минимально возможными рисками для жителей Смоленской области с точки зрения заражения коронавирусной инфекцией».

Военный парад на основании Указа главы государства в честь 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в городе-герое Смоленске состоится 24 июня при неукоснительном соблюдении санитарно-эпидемиологических требований. В параде будут участвовать только военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации.

Необходимо отметить, что все ограничительные мероприятия, направленные на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции, которые действуют на территории региона в соответствии с Указом губернатора «О введении режима повышенной готовности», остаются в силе и являются обязательными к исполнению.

Фото: admin-smolensk.ru

В Смоленской области от коронавируса излечился 1661 человек
Прогимназию для одаренных детей достроят к сентябрю