Голосование по поправкам в Конституцию будет безопасным во всех отношениях
Новости

Голосование по поправкам в Конституцию будет безопасным во всех отношениях

17 июня 2020 года в 17:40

В администрации Смоленской области под председательством губернатора Алексея Островского состоялось заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка.

В мероприятии, которое прошло в формате видеоконференцсвязи, приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, прокурор Смоленской области Сергей Карапетян, а также представители органов исполнительной власти, руководители силового блока и иных заинтересованных ведомств.

Первый вопрос повестки был посвящен дополнительным мерам по обеспечению общественной безопасности граждан в период подготовки и проведения 1 июля общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации.

По информации заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Смоленской области Дмитрия Близученко, в рамках подготовки к голосованию создан Оперативный штаб УМВД по координации деятельности подразделений полиции в сфере обеспечения правопорядка, а также организации взаимодействия с заинтересованными органами и ведомствами.

С момента поступления бюллетеней на участки будет организована их круглосуточная охрана. Сотрудники полиции обследуют все места голосования на наличие взрывчатых устройств. Для обеспечения общественного порядка в период проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации будет задействовано около тысячи сотрудников органов внутренних дел, свыше 100 работников частных охранных организаций, более 700 народных дружинников и казаков.

Как отметил заместитель начальника управления МЧС России по Смоленской области Владимир Рутковский, во всех помещениях для голосования обеспечено соблюдение всех требований пожарной безопасности, отработаны действия по эвакуации людей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Также проведена проверка готовности к работе резервных (автономных) источников энергосбережения, размещенных на объектах проведения голосования.

В развитие темы с докладом выступила председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова. Она сообщила, что для профилактики рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции, при подготовке и проведении голосования на избирательных участках будут применяться специальные комплексы обработки бюллетеней. Также с целью разделения потоков участников голосования в зданиях будут открыты дополнительные входы и выходы.

Фото: pixabay.com

В Смоленской области в 2020 году не выявлено коррупции при реализации нацпроектов
В Смоленске обсудили вопрос профилактики экстремизма в молодежной среде