Бюджет Смоленской области исполнен с профицитом третий год подряд
Новости

Бюджет Смоленской области исполнен с профицитом третий год подряд

11 июня 2020 года в 10:25

Первый блок ежегодного отчета губернатора Алексея Островского перед депутатами регионального заксобрания традиционно был посвящен финансовым показателям, достигнутым областью в 2019 году.

Глава субъекта, в частности, отметил, что по итогам года профицит бюджета составил 629 млн рублей, таким образом, доходы Смоленской области третий год подряд превышают расходы региона.

Говоря о доходах бюджета, Алексей Островский сообщил:

«Общая сумма налоговых и неналоговых доходов областного бюджета за 2019 год составила 33 миллиарда 317 миллионов рублей. По сравнению с 2018 годом она увеличилась на 906 миллионов».

В структуре расходов областного бюджета, общая сумма которых составила чуть более 45,5 млрд рублей, 60% (27,7 млрд) приходится на социально-культурную сферу.

В числе иных положительных финансовых результатов глава региона назвал сокращение размеров государственного долга Смоленской области. По состоянию на 1 января 2020 года этот показатель составлял 88% к налоговым и неналоговым доходам областного бюджета, в то время как на начало 2017 года его размер был зафиксирован на отметке 113%.

«То есть за последние 4 года мы сократили госдолг на 25%. Таким образом, взятые на себя обязательства перед федеральным центром регион последовательно выполняет», – заявил Алексей Островский.

Фото: pixabay.com

Алексей Островский: успех работы зависит от эффективности взаимодействия
В Смоленской области за сутки выявили 107 заболевших COVID-19