Алексей Островский и главный инфекционист Минздрава обсудили эпидситуацию на территории Смоленщины
Новости

Алексей Островский и главный инфекционист Минздрава обсудили эпидситуацию на территории Смоленщины

9 июня 2020 года в 15:37

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с главным инфекционистом Министерства здравоохранения Российской Федерации Еленой Малинниковой, в ходе которой стороны обсудили эпидемиологическую ситуацию на территории Смоленской области, а также актуальные вопросы противодействия распространению новой коронавирусной инфекции в регионе. В совещании также приняли участие профильный заместитель губернатора Полина Хомайко и начальник департамента по здравоохранению Елена Войтова.

«Уважаемая Елена Юрьевна (Малинникова, главный инфекционист Минздрава РФ), в первую очередь, хочу поблагодарить Вас за то, что оказываете содействие нашему региону в решении тех или иных острых вопросов, возникающих в связи распространением коронавируса, а также за то, что, учитывая Ваш напряженный график, нашли время для встречи. Мне как губернатору крайне важно знать мнение главного инфекциониста профильного Министерства - насколько те шаги, которые мы предпринимаем в рамках борьбы с коронавирусом, правильны и насколько все эпидемиологические процессы, происходящие в области в настоящее время, закономерны», - отметил Алексей Островский.

«Алексей Владимирович, со своей стороны, должна сказать, что мне всегда приятно бывать на Смоленской земле, здесь очень комфортно работать, я удовлетворена сотрудничеством с Вашими специалистами. Надеюсь, мы сохраним этот уровень взаимодействия (и после того, как остановим распространение коронавирусной инфекции)», - сказала Елена Малинникова.

Алексей Островский поблагодарил Малинникову за добрые слова.

Главный инфекционист Минздрава РФ отметила, что на сегодняшний день в Смоленской области зарегистрировано более трех тысяч случаев заражения коронавирусом. Проведенный министерством анализ показывает, что эпидемиологический процесс в регионе развивается так же, как и во многих других субъектах Федерации.

«На ситуацию, в частности, влияет тот факт, что Смоленщина – регион, скажем так, «активный», через область проезжает достаточно большое количество людей, - сказала Елена Малинникова. - Также мы проанализировали соотношение заболевших и выздоровевших – показатели радуют, порядка 40% инфицированных граждан уже выздоровели, очень хорошие данные. Что касается статистики в части прироста больных, то он (прирост) связан, в том числе, с существенным увеличением объемов проводимых исследований и включением в эту работу (Смоленского государственного) медицинского университета. Вы приумножили мощности лабораторий – был зафиксирован рост числа больных. Здесь прямая взаимосвязь. Это же говорит о том, что область эффективно работает в данном направлении, увеличение количества тестирований – очень важный аспект деятельности (по противодействию распространению COVID-19)».

Елена Малинникова также рассказала, что посетила инфекционный госпиталь, развернутый на базе Клинической больницы №1. Главный инфекционист Минздрава РФ отметила, что в целом, не может не радовать, что мощностей (коечного фонда, аппаратов ИВЛ) хватает для лечения всех пациентов.

«Вместе с тем, хочу сказать, что на сегодняшний день наша основная задача – предупредить переход легких форм заболевания в более тяжелые, - подчеркнула Малинникова. - Для этого необходимо уделять пристальное внимание больным из так называемой «группы риска», пожилым гражданам, даже если болезнь протекает бессимптомно – нужно проводить для них дополнительные исследования, компьютерную томографию. Своевременная диагностика и раннее лечение на 100% позволят избежать осложнений впоследствии. Возможности для этого в регионе есть».

«Большое спасибо Вам, Елена Юрьевна, за экспертное мнение. Все ваши рекомендации учтем и будет продолжать совместно работать в данном направлении», - сказал губернатор.

Фото: admin-smolensk.ru

Следственный комитет проводит расследование по факту смерти электромонтера в Гагаринском районе
Продолжается благоустройство территории возле церкви Петра и Павла в Заднепровском районе