В Смоленске обсудили ход ремонта ФАПов и врачебных амбулаторий
Новости

В Смоленске обсудили ход ремонта ФАПов и врачебных амбулаторий

5 июня 2020 года в 15:58

В ходе рабочего совещания, которое прошло в администрации региона под председательством губернатора Алексея Островского, обсуждались итоги реализации мероприятий областной государственной программы «Развитие здравоохранения в Смоленской области», в рамках которой в 2019 году проведен ремонт помещений врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), а также были намечены планы по выполнению данных работ в 2020 году.

Начальник департамента по здравоохранению Елена Войтова доложила, что в прошлом году 43 учреждения здравоохранения получили по данной программе свыше 92,7 миллионов рублей на ремонт стационаров, поликлиник, амбулаторий и ФАПов.

«За счет предусмотренных в рамках программы [«Развитие здравоохранения в Смоленской области»] средств и дополнительного финансирования из областного бюджета, превысившего 11,3 миллионов рублей, в том числе, отремонтированы 9 ФАПов (1 - в Краснинском, 4 - в Рославльском, 2 - в Сафоновском и 2 - в Духовщинском районах) и семь врачебных амбулаторий (4 - в Смоленском, 2 - в Рославльском и одна - в Демидовском районах)», – сообщила Елена Войтова.

Также начальник департамента по здравоохранению подчеркнула, что ремонтные работы проводились и с учетом предложений, озвученных региональным отделением Общероссийского народного фронта. В частности, в фельдшерско-акушерских пунктах были заменены оконные и дверные блоки, отремонтирована кровля, внутренние помещения, полы.

«Если говорить о ремонте врачебных амбулаторий, то с учетом того, что в сравнении с ФАПами это более крупные структурные подразделения, на их ремонт требуются бОльшие финансовые затраты, – отметила Елена Войтова. – Так, в зданиях врачебных амбулаторий в поселке Владимирский Тупик и деревне Малые Кириллы [Рославльский район] был произведен текущий ремонт, в Кощинской амбулатории [Смоленский район] – ремонт кровли и пандуса, в Гнездовской и Катынской амбулаториях [Смоленский район] – капитальный ремонт внутренних помещений, в Магалинщинской [Смоленский район] – капитальный ремонт кровли, ремонт крыльца».

Руководитель профильного департамента также сообщила, что в нынешнем году в рамках соответствующей областной государственной программы на укрепление материально-технической базы 38 областных учреждений здравоохранения направлено свыше 76 миллионов рублей.

«В этом году, в частности, запланирован капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта в деревне Яковлево в Глинковском районе - сметная документация уже разрабатывается. Также ремонтные работы будут проведены в Остерской участковой больнице в Рославльском районе и Печерской врачебной амбулатории в Смоленском районе, – сказала Елена Войтова. – На данный момент сметная документация на ремонт данных учреждений находится на государственной экспертизе. В дополнение к этому, 800 тысяч рублей выделено на завершение ремонта в Пржевальской врачебной амбулатории в Демидовском районе – на сегодняшний день по итогам конкурсных процедур подписан контракт с подрядчиком. Ожидаем, что работы завершатся 18 июня».

Далее об организации мониторинга запланированных в 2020 году ремонтных работ проинформировала руководитель регионального исполнительного комитета ОНФ в Смоленской области Наталия Семенцова.

«Насколько я сейчас могу судить, в этом году в программу включена Остерская участковая больница, с просьбой о ремонте которой в региональное отделение Общеросийского народного фронта обращались граждане, и о чем мы, в свою очередь, информировали профильный департамент, – сообщила Наталия Семенцова. – Надеюсь, что выбор остальных медицинских учреждений, ремонт которых запланирован в нынешнем году, также коррелируется с результатами проводимого нами мониторинга и отвечает интересам смолян».

«Наталия Анатольевна, я крайне приветствую такую активную позицию регионального отделения Общероссийского народного фронта, и благодарю вас за нее. Очень рад, что взаимодействие с теми профильными чиновниками, которые занимаются вопросами здравоохранения в данном составе администрации, складывается гораздо эффективнее, нежели это было ранее, – подчеркнул Алексей Островский. – Благодарю вас, Полина Викторовна [Хомайко], за столь внимательное отношение к обращениям Народного фронта и оказание содействия руководителю его регионального исполнительного комитета. Продолжайте эту совместную работу. Главное – чтобы она была конструктивной и проводилась в интересах региона и его жителей».

Фото: admin-smolensk.ru

В Пржевальском начался ремонт дороги в национальный парк
Алексей Островский принял участие в ведомственном совещании Владимира Колокольцева