В Ельнинском районе ремонтируется Фенинский дом культуры
Новости

В Ельнинском районе ремонтируется Фенинский дом культуры

4 июня 2020 года в 08:01

В деревне Фенино Ельнинского района проходит ремонт Дома культуры.

В Фединском Доме культуры запланирован ремонт кровли, замена оконных и дверных блоков, старой электропроводки. На эти цели в рамках проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины» направлено более 600 тысяч рублей.

Перемен жители деревни Фенино и соседних населенных пунктов ждали давно. «Коллектив Фенинского дома культуры и жители деревни искренне и с благодарностью радуются обновлению учреждения культуры. После ремонта крыши в Фенинском СДК коллективу и всем гостям станет сухо, тепло и комфортно, а это значит, что очаг культуры будет еще больше наполняться детскими звонкими голосами, играми и конкурсами, песнями и музыкой», – поделилась начальник отдела культуры Ельнинского района Елена Хроменкова.

Подрядчик уже доставил необходимые материалы и приступил к ремонту кровли. Принимаются в расчет погодные условия: демонтаж старого покрытия кровли происходит не по всей площади, а частями, в целях предотвращения затопления здания.

«Очень важно определить, что нужно сделать в первую очередь, на какие проблемы обратить особое внимание. Наша задача – сделать так, чтобы Дом культуры действительно стал комфортным и привлекательным для сельчан», – подчеркнула координатор проекта «Культура малой Родины» в Смоленской области, депутат Государственной Думы Ольга Окунева.

В 2020 году в рамках проекта «Культура малой Родины» в Смоленскую область направлено более 25 миллионов рублей из бюджетов трех уровней (из федерального – более 21 миллиона рублей, из регионального и местного – более трех миллионов рублей). Участие в проекте примут 24 муниципальных образования региона. Будет отремонтирован 31 объект.

Федеральный проект партии «Единая Россия» «Культура малой Родины» реализуется с 2017 года. Он направлен на обеспечение развития и укрепление материально-технической базы учреждений культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек, на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров. Проект призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования, осуществляя поддержку юных дарований.

Фото: smolensk.er.ru

Смоленские пограничники пресекли ввоз в Россию 20 тонн ржаной муки без документов
Юные художники приглашаются для участия в конкурсе детского рисунка