Путин назначил 1 июля датой проведения голосования по Конституции
Новости

Путин назначил 1 июля датой проведения голосования по Конституции

2 июня 2020 года в 12:50

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении 1 июля датой проведения голосования по поправкам в конституцию. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

"Постановляю: определить 1 июля 2020 года в качестве даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации", – говорится в указе.

Особенно подчеркивается, что голосование по поправкам должно быть организовано с учетом обстановки по коронавирусу и обеспечения безопасности населения.

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова во время рабочего совещания Президента с руководством Центральной избирательной комиссии и членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию отметила, что избирком решил отказаться от возможности проведения голосования по почте.

Она также добавила, что будет организовано общественное наблюдение, а в нескольких субъектах федерации может быть проведено дистанционное электронное голосование. Кроме того, будут расширены возможности голосования на дому.

Памфилова подчеркнула, что при проведении голосования будут приняты все меры безопасности. Процедура голосования не должна отразиться на здоровье граждан. По словам Эллы Памфиловой, основным принципом организации голосования станет максимальная бесконтактность и рассредоточение участников во времени и в пространстве.

Все члены комиссий, наблюдатели и участники голосования будут обеспечены индивидуальными средствами защиты и одноразовыми ручками. Членам избирательных комиссий проведут тесты на наличие коронавируса.

Центральная избирательная комиссия предусмотрела возможность проведения голосования на улице, например на придомовых территориях или во дворах школ.

Фото: culture.ru

Юрий Семченков

В Смоленске на проспекте Строителей Фольксваген врезался в дерево
На страже здоровья: МТС выпустила оборудование для контроля самочувствия сотрудников