Алексей Островский принял участие в видеоселекторе президента России с главами регионов
Новости

Алексей Островский принял участие в видеоселекторе президента России с главами регионов

19 мая 2020 года в 18:10

Президент России Владимир Путин в формате видеоконференцсвязи провел совещание с руководителями субъектов Российской Федерации, в ходе которого рассматривались вопросы, связанные реализацией ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы. В мероприятии принял участие губернатор Алексей Островский.

Поддержать экономику и социальную сферу

Открывая совещание, глава государства напомнил, что было принято несколько последовательных решений о том, чтобы поддержать медицинских специалистов, сотрудников поликлиник, больниц, служб скорой помощи.

Владимир Путин отметил, что еще в марте для них были предусмотрены стимулирующие выплаты. Эти выплаты действуют до конца текущего года, и рассчитываются в зависимости от объема работы. На эти цели из федерального бюджета было выделено 10,2 миллиарда рублей. Затем, 15 апреля, были установлены специальные доплаты за работу в особо опасных и сложных условиях на период апрель, май, июнь. Эти доплаты предусмотрены тем, кто непосредственно оказывает помощь больным новой коронавирусной инфекцией. Для этого, как подчеркнул президент, из федерального бюджета регионам было перечислено еще 41,8 млрд рублей. Из общей суммы, направленной на все указанные выплаты и доплаты, а это 52 млрд рублей в целом, в субъекты Федерации поступило 50,1 млрд рублей, то есть практически все средства.

«При этом, как мы договаривались, должны были сохраняться региональные выплаты и надбавки. Все расчеты с людьми за апрель должны были завершиться до 15 мая. Однако по моей информации к концу прошлой рабочей недели деньги получили далеко не все, кому они были положены. Правда, за последние два-три дня, даже за вчерашний день, ситуация менялась в нужном, правильном направлении», - отметил президент.

Владимир Путин также добавил, что 6 мая подписал Указ о введении обязательного государственного страхования жизни и здоровья медработников.

«Он действует задним числом, как мы договорились, то есть все, кто с самого начала участвовал в борьбе с эпидемией и пострадал при исполнении профессионального долга, должны получить единовременные страховые выплаты. На совещании 11 мая поручил Правительству и Минздраву осуществлять координацию деятельности регионов по федеральным доплатам и страховым выплатам. Прошу сегодня Минздрав и глав субъектов Федерации доложить, все ли работники, которым положены выплаты, получили их полностью. Поручаю также Правительству, Минздраву, Минтруду, субъектам Федерации обеспечить мониторинг начисления всех установленных выплат», - сказал Владимир Путин.

Президент обратил особое внимание участников совещания на то, что эту работу следует проводить максимально прозрачно, а всю информацию о регулирующих эти вопросы актах доводить до людей и разъяснять в деталях.

Еще одна тема, которую затронул Владимир Путин, касалась единовременной выплаты по 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет. Президент подчеркнул, что эта мера оказалась крайне востребованной. И по состоянию на 18 мая от родителей через портал «Госуслуги» поступило заявлений на выдачу единовременной выплаты почти на 12 миллионов детей. Предполагается, что общее число детей, на которых семьи получат выплату, составит порядка 22 миллионов, и вместе со взрослыми членами семьи эта мера поддержки коснется более 50 миллионов человек в стране, а объем дополнительных бюджетных средств на эти цели очень солидный. Даже в непростых сегодняшних условиях изыскали возможность выделить 197,2 миллиарда рублей.

Отдельно глава государства остановился на мерах, предпринятых для поддержки экономики страны.

«В рамках нового пакета мер, представленного 11 мая, принято беспрецедентное решение о списании налогов и страховых взносов за второй квартал текущего года. В сегодняшних экстраординарных условиях эта мера востребована. Она распространяется на индивидуальных предпринимателей, на компании малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях, социально ориентированные НКО также затрагивает. Кроме того, индивидуальные предприниматели также могут уменьшить сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды за 2020 год на сумму одного МРОТ, а самозанятые граждане получить единовременную помощь из федерального бюджета также в размере МРОТ на уплату налога на профессиональный доход, - сказал Владимир Путин. - Отмечу и решение о предоставлении организациям и индивидуальным предпринимателям льготных кредитов со ставкой 2% для заемщиков. Эта мера призвана сохранить рабочие места, повысить устойчивость бизнеса. Банки должны выдавать такие кредиты уже с 1 июня».

Путин: принципы начисления выплат были изначально сформулированы недостаточно четко

В продолжение совещания слово было предоставлено профильным министрам, которые доложили Владимиру Путину о продленной работе. В частности, министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что стимулирующие выплаты получили уже свыше 30 тысяч врачей, более 77 тысяч человек из числа среднего медперсонала и 17 тысяч - младшего, а также порядка 21 тысячи водителей скорой помощи.

«Средства своевременно доведены до регионов, практически в полном объеме и с учетом авансирования на май. lt;…gt; Правительство уточнило принципы начисления президентских стимулирующих выплат медицинским работникам и водителям автомобилей скорой помощи, оказывающим помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией, по постановлению Правительства №484. Во избежание злоупотребления основанием для назначения выплат служит сам факт такой работы, а не количество часов или смен, фактически отработанных с пациентами, - отметил Михаил Мурашко. - Однако по ряду регионов контроль доведения и начисления выплат осуществлялся Минздравом фактически в «ручном режиме». К губернаторам и главным врачам возникали вопросы по быстрому и точному доведению средств непосредственно до работников».

В свою очередь, реагируя на доклад профильного Министра, глава государства подчеркнул, что принципы начисления выплат были изначально сформулированы недостаточно четко.

«Если бы в постановлении Правительства изначально были бы прописаны ясные, понятные, прозрачные и легко контролируемые принципы и способы доведения этих президентских выплат (медикам) за работу в особых условиях, тогда было бы меньше вопросов к главврачам, которые и так с утра до ночи работают, и к губернаторам. И не надо было бы поправлять тогда это постановление Правительства, - сказал Владимир Путин. - Хорошо, что сделали (эти поправки), но не нужно ни на кого ничего (ответственность) перекладывать».

Какие меры поддержки в период пандемии приняты на Смоленщине

По поручению губернатора Алексея Островского в Смоленской области был внедрен ряд мер, направленных на поддержку отраслей экономики и социальной сферы в период противодействия распространению новой коронавирусной инфекции.

В частности, в соответствии с принятыми областными законами, снижены размеры налоговой ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения (с 6% до 1%). Кроме того, продлеваются сроки уплаты авансовых платежей по транспортному и земельному налогам, а также налогу на имущество организаций.

Что касается сферы здравоохранения, то в соответствии с постановлением Правительства РФ №415 произведены выплаты 2083 работникам 35 учреждений здравоохранения в сумме почти 34 млн рублей. Данные выплаты стимулирующего характера начисляются за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, а также лицам из групп риска. В этом постановлении не была предусмотрена выплата такой категории работников, как водители скорой медицинской помощи, но, вместе с тем, по поручению главы региона начисления будут производиться из средств областного бюджета. В свою очередь, согласно постановлению Правительства №484, предусмотрены выплаты медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция. Денежные выплаты получили 670 работников в 20 медицинских организациях на сумму, превышающую 40 млн рублей.

Помимо прочего, в связи с распространением коронавирусной инфекции на территории страны социальные пособия и льготы, которые полагаются гражданам, в течение ближайших шести месяцев должны продлеваться автоматически, без предоставления каких-либо дополнительных справок. На территории Смоленской области беззаявительно продлеваются и четыре региональные меры:

- ежемесячная денежная выплата в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей;

- государственное пособие на ребенка;

- ежемесячная денежная выплата гражданам, которым присвоено звание «Ветеран труда Смоленской области»;

- ежемесячная денежная выплата на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет.

Кроме указанных мер, в регионе вводятся и дополнительные - такие, как, например, получение единовременной и ежемесячных выплат гражданам Российской Федерации на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, ежемесячные выплаты на несовершеннолетних детей, родители которых временно потеряли работу, и иные.

Вместе с тем, по инициативе Алексея Островского отдельным категориям школьников (порядка 46 тысяч человек), находящимся на дистанционном обучении, были предоставлены продуктовые наборы, включающие в себя крупы, макароны, чай, сахар, растительное масло, кондитерские изделия, сок, сгущенное молоко и шоколад.

Десногорский полимерный завод получит займ на расширение производства
Руководитель смоленского следственного комитета проведет прием граждан в Рославле