Детский телефон доверия работает 10 лет
Новости

Детский телефон доверия работает 10 лет

19 мая 2020 года в 08:01

17 мая исполнилось 10 лет работе в России службы экстренной психологической помощи с единым общероссийским номером 8-800-2000-122. Телефон доверия для детей, подростков и их родителей – это общественно значимый проект Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Практика работы детского телефона доверия показала, насколько важно обеспечивать поддержку в кризисной ситуации, оказывать экстренную консультационно-психологическую помощь родителям и их подопечным, способствовать созданию условий для нормального личностного развития школьников, осуществлять выявление и профилактику случаев жестокого обращения с детьми.

В Смоленской области детский телефон доверия действует с 2010 года. В настоящее время к общероссийскому номеру в регионе подключены 3 учреждения: Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония», Смоленский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Феникс», Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и семей.

Координатором деятельности детского телефона доверия на территории Смоленской области является Департамент Смоленской области по социальному развитию. Всего за время работы детского телефона доверия на территории Смоленской области поступило более 11,5 тысячи обращений.
В этом году в рамках Международного Дня детского телефона доверия в организациях социального обслуживания семьи и детей проведены мероприятия, направленные на повышение информированности граждан о возможности получения психологической помощи по телефону, с использованием рекламно-информационных материалов, разработанных Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Комплекс тематических мероприятий для детей и подростков включал в себя тренинговые занятия, викторины, информационные часы. Ребята приняли активное участие в конкурсах рисунков, а также в разработке памяток и оформлении информационных стендов.

Фото: socrazvitie67.ru

Проект «Локомотивы роста» проводит опрос смоленских предпринимателей об эффективности поддержки
Следственный комитет организовал в Смоленской области телефонную линию для приема сообщений о невыплате компенсаций медработникам