Сенатор Сергей Леонов на федеральном телеканале обсудил проблемы выплат медработникам
Новости

Сенатор Сергей Леонов на федеральном телеканале обсудил проблемы выплат медработникам

18 мая 2020 года в 16:50

Член Совета Федерации от Смоленской области Сергей Леонов принял участие в дискуссиях на тему выплат медработникам, работающим с коронавирусными больными.

Обсуждение этой темы прошло в программе «60 минут» на телеканале «Россия 1».

Ситуация с реализацией постановлений правительства по доплатам медицинским работникам, работающим с коронавирусными больными, вызвала много проблем.

Власти регионов оказались в непростом положении из-за отсутствия четких разъяснений.

Постановлением Правительства были утверждены Правила предоставления выплат медработникам, участвующим в оказании медицинской помощи гражданам с COVID-19. Согласно документу, расчет выплат должен производиться за фактическое время работы медиков с коронавирусными больными. Но подробных инструкций по расчетам регионы не получили. Не увидев обещанных доплат, врачи начали жаловаться в надзорные органы.

Сенатор Сергей Леонов в рамках дискуссии на передаче «60 минут» подчеркнул:

«Правительство не дает методических рекомендаций, в постановлении всего 4 пункта, и в пункте «в» написано, что выплаты положены за фактически отработанное время, но не выше определенных размеров. При этом, непонятно, с какого момента должны начинается выплаты».

Назначить ежемесячные доплаты медикам за работу с COVID-19 Президент России Владимир Путин предложил 8 апреля. Врачам должны доплачивать по 80 000 рублей в месяц, среднему медперсоналу и врачам скорой помощи - по 50 000 рублей, младшему персоналу, а также водителям и фельдшерам скорых - по 25 000 рублей.

«Получилось так, что вместо фиксированных выплат медики получили абсолютно разные суммы. Это факт и вызвал возмущение медработников. Правительству пришлось оперативно исправляться, вины регионов в этой ситуации нет. В новом постановлении исключили пункт о выплатах согласно фактическому времени, и теперь медперсонал получает то, что недоплатили», – отметил Сергей Леонов.

Фото: ldpr-smolensk.ru

В 20 раз до 9 млн в месяц выросло число операций в приложении ВТБ Мои Инвестиции
В Шумячах гражданин обвинил невиновную соседку в краже