В Смоленске сотрудник ГИБДД задержан по подозрению в получении взятки
Новости

В Смоленске сотрудник ГИБДД задержан по подозрению в получении взятки

13 мая 2020 года в 17:05

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области возбудили уголовное дело в отношении старшего инспектора по особым поручениям отделения информационного обеспечения отдела подготовки оперативной информации и информационного обеспечения УГИБДД УМВД России по Смоленской области.

Полицейский подозревается в получении взятки и превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в октябре 2016 года на территории Смоленской области водитель за управление транспортным средством в состоянии опьянения на основании решения суда был лишен права управления транспортным средством, но водительское удостоверение не сдал.

С ноября 2016 по апрель 2017 года сотрудник ГИБДД получил взятку в размере не более 25 тысяч рублей за удаление из базы данных сведений о совершенном правонарушении.

После этого капитан полиции на рабочем месте, превышая должностные полномочия, удалил данные о совершении водителем правонарушения, а также изменил фамилию, имя, отчество и дату рождения водителя и незаконно изъял сведения о правонарушении из базы данных.

Коррупционное преступление выявлено в ходе совместно проведенных мероприятий сотрудниками региональных управлений Следственного комитета и ФСБ России по Смоленской области и службы собственной безопасности УМВД России по области.

Сотрудник полиции задержан по месту жительства, в его служебном кабинете проведены обыски.

Следователи продолжают сбор и закрепление доказательственной базы, а также установление иных должностных лиц, причастных к совершению аналогичных преступлений.

Расследование уголовного дела продолжается.

Руководством УМВД России по Смоленской области назначена служебная проверка, проведение которой поручено оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД. В случае подтверждения вины сотрудника он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Видео УФСБ России по Смоленской области

Юрий Семченков

14 мая в Смоленске погода не изменится
ВТБ предупреждает о мошенничестве с возвратом авиабилетов