В Смоленской области выросла востребованность универсальных таксофонов
Новости

В Смоленской области выросла востребованность универсальных таксофонов

13 мая 2020 года в 15:07

В рамках расширенного рабочего совещания членов Администрации Смоленской области, прошедшего под председательством губернатора Алексея Островского, поднимался вопрос функционирования на территории региона таксофонов универсального обслуживания.

В мероприятии, которое прошло в формате видеоконференцсвязи, также приняли участие главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, прокурор Смоленской области Сергей Карапетян.

Стоит отметить, что, несмотря на действующие ограничения, направленные на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции, вопрос обеспечения смолян качественными услугами связи остается в фокусе внимания Администрации региона. Как подчеркивалось в ходе совещания, в условиях соблюдения гражданами режима самоизоляции отмечалось увеличение востребованности универсальных таксофонов, которые выполняют, прежде всего, важную социальную коммуникационную задачу – во многих отдаленных населенных пунктах они являются единственным доступным средством связи.

В настоящее время на Смоленщине установлено более 4,3 тысяч таксофонов. С их помощью можно совершать бесплатные вызовы экстренных оперативных служб. Кроме того, с 2019 года все пользователи могут бесплатно воспользоваться услугами таксофонов для связи с абонентами фиксированных и подвижных сетей телефонной связи России.

- Я много езжу по различным районам области, и, бывая с рабочим визитом в том или ином муниципалитете, обращаю внимание, что некоторые таксофоны установлены в населенных пунктах, где фактически уже никто не проживает. Андрей Николаевич (Рудометкин, начальник департамента по информационным технологиям), я поручаю Вам совместно с руководством смоленского отделения «Ростелекома» (Смоленского филиала ПАО «Ростелеком») изучить целесообразность и возможность переноса таких таксофонов в те деревни или села, где они еще не установлены и где население испытывает в них потребность, - отметил Алексей Островский.

Андрей Рудометкин заверил, что поручение будет исполнено.

Фото: Юлия Орлова

В Смоленске задержали грузовик с нелегальным спиртом
14 мая в Смоленске погода не изменится