В администрации региона обсудили вопрос обеспечения медработников средствами индивидуальной защиты
Новости

В администрации региона обсудили вопрос обеспечения медработников средствами индивидуальной защиты

11 мая 2020 года в 17:31

В ходе оперативного рабочего совещания, которое в режиме видеоконференцсвязи провел 11 мая губернатор Алексей Островский, рассматривался вопрос обеспечения медицинского персонала региона средствами индивидуальной защиты (СИЗ).

С основным докладом выступила профильный вице-губернатор Полина Хомайко, которая отметила, что, начиная с 8 апреля, закупка СИЗов производится через регионального оператора – Смоленский областной медицинский центр.

Полина Хомайко отметила: «Алексей Владимирович, данное решение связано с тем, что на рынке был серьезный дефицит средств индивидуальной защиты и большой разброс с точки зрения ценообразования. Должна отметить, что на эти цели [обеспечение региональных учреждений здравоохранения СИЗами] были выделены средства из федерального и областного бюджетов. В настоящее время лицевые маски, перчатки, шапочки, бахилы и иные средства имеются в достаточном количестве, рассчитаны суточные потребности по рекомендациям Минздрава. Конечно, есть некоторые позиции, по которым мы испытываем дефицит, однако мы прикладываем все силы, чтобы решить данную ситуацию. В первую очередь, поставляем СИЗы в те учреждения здравоохранения, где проходят лечение пациенты с COVID-19 - Клиническая больница №1 в Смоленске, Вяземская ЦРБ, а также Рославльская и Ярцевская районные больницы. Также уделяем особое внимание станциям скорой медицинской помощи. При этом снабжаем средствами индивидуальной защиты и все остальные медицинские организации, потому что сегодня во всех районах в зоне риска находится первичное звено системы здравоохранения - и поликлиники, и фельдшерско-акушерские пункты».

Алексей Островский поинтересовался мерами по полной ликвидации дефицита: «Спасибо за доклад, Полина Викторовна. Безусловно, мы должны делать все возможное, чтобы снабжать медицинских работников, сражающихся с коронавирусом «на передовой», необходимыми средствами индивидуальной защиты, обеспечить условия для сохранения их здоровья. Меня радует, что эта работа ведется столь интенсивно, но, тем не менее, как я понял, обеспеченность региона СИЗами еще не максимальная. Полина Викторовна, что, по вашему мнению, нужно сделать, чтобы полностью ликвидировать существующий дефицит?»

Заместитель губернатора заверила, что проблем с закупками средств защиты не будет: «Алексей Владимирович, все контракты на поставки уже заключены, буквально завтра мы получим новые партии высоких бахил, одноразовых медицинских халатов. Занимаемся этой работой в ежедневном режиме - на постоянной основе ищем дополнительных поставщиков. Учитывая, что рынок пополняется все новыми товарами, предложений уже значительно больше, чем было месяц назад, в перспективе проблем с закупками не будет».

Глава региона особенно подчеркнул: «Благодарю вас за эту работу. Вместе с тем, прошу вас, Полина Викторовна, дефицит по тем или иным средствам индивидуальной защиты исключить! В этом смысле никаких полумер быть не должно! Вы за это несете персональную ответственность».

Фото: admin-smolensk.ru

На каждого ребенка с 3 до 16 лет единовременно выплатят 10 тысяч рублей
У 91-летней смолянки из тайника похитили сбережения