Алексей Островский принял участие в торжественной церемонии возложения венков к Вечному огню
Новости

Алексей Островский принял участие в торжественной церемонии возложения венков к Вечному огню

9 мая 2020 года в 10:54

В сквере Памяти Героев состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к Вечному огню и бюсту Героя Советского Союза Михаила Егорова. Память павших защитников Родины почтили губернатор Алексей Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, а также главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий.

В истории каждой страны есть даты, которые никогда не сотрутся из памяти. В истории нашего народа такой датой стало 9 мая.

1418 дней и ночей советские люди боролись с гитлеровскими оккупантами, доказав всем: в справедливой войне мы непобедимы! Единство фронта и тыла, нерушимое братство представителей разных национальностей и вероисповедания, возрастов и профессий, преданность Отечеству и любовь к своей земле стали главным оружием Победы.

Немало славных страниц в героическую летопись Великой Отечественной войны вписали смоляне, которые на фронтах, в подполье и партизанских отрядах, не щадя своей жизни, сражались с фашистскими захватчиками. Павшим героям – вечная слава. Ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла – выстоявшим и победившим, возродившим страну из руин – глубокое уважение и низкий поклон!

Празднование 75-летия Великой Победы проходит в этом году в особом формате. В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой из-за вспышки COVID-19 введён запрет на проведение массовых мероприятий, поэтому в торжествах не смогли принять участие наши главные герои – ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей. Широкомасштабное празднование юбилея Победы и проведение акции «Бессмертный полк» перенесены на иное время, когда будут сняты все ограничения из-за коронавируса.

Губернатор Алексей Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий почтили память павших защитников Отечества, возложив венки и цветы к Вечному огню и бюсту Героя Советского Союза, нашего земляка Михаила Егорова, водрузившего Знамя Победы над поверженным Рейхстагом.

Фото: admin-smolensk.ru

Смолянам предлагают вместе спеть «День Победы»
В небе над Смоленском пролетели вертолёты