В смоленском УФНС рассказали, должны ли в парикмахерских применять ККТ
Новости

В смоленском УФНС рассказали, должны ли в парикмахерских применять ККТ

10 апреля 2020 года в 07:39

Напомним, до 1 июля прошлого года организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы и оказывающие услуги населению, были вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности на бумаге.

В УФНС России по Смоленской области рассказали, что ввиду завершения переходного периода под бланком строгой отчётности теперь понимается первичный учётный документ, приравненный к кассовому чеку и сформированный в электронной форме или отпечатанный на бумаге в момент расчета.

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели при оказании услуг населению обязаны оформлять бланки строгой отчетности с применением ККТ. Вместе с тем, есть и оговорки.

По словам начальника контрольного отдела УФНС России по Смоленской области Светланы Щедровой, в целях минимизации административной нагрузки на бизнес, законодатель предусмотрел отсрочку для некоторых категорий налогоплательщиков.

«Это индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ или оказании услуг. Для этой категории налогоплательщиков отсрочка применения ККТ продлится до 1 июля 2021 года», - пояснила Светлана Щедрова.

Важно отметить, что на данный момент в реестр контрольно-кассовой техники включены модели, предназначенные для осуществления расчетов в сфере обслуживания.

Фото: pixabay.com

Валерия Майорова

ВТБ начинает кредитовать аграриев по новой госпрограмме
Электроснабжение более 40 логистических центров крупных торговых сетей находятся под особым контролем специалистов «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье»