Алексей Островский держит слово
Новости

Алексей Островский держит слово

8 апреля 2020 года в 19:30

Губернатор Алексей Островский присоединился к волонтерам выездной группы Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, в рамках которой передал необходимые лекарственные препараты жительнице областного центра Нине Егоровне Новиковой, обратившейся за содействием на федеральную «горячую линию» проекта.

О своей готовности принять участие в акции и, став волонтером, лично оказывать помощь пожилым смолянам в доставке продуктов, лекарств или оплате услуг ЖКХ в соответствии с поступающими заявками, губернатор заявил накануне во время посещения Регионального волонтерского штаба помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

Прежде чем приступить к обработке заявки, Алексей Островский прошел в Региональном штабе все необходимые процедуры, которые в обязательном порядке должны выполнить добровольцы, отправляясь для оказания помощи, в частности, термометрию и дезинфекцию рук. Далее глава региона зарегистрировался в качестве волонтера в единой информационной системе «Добровольцы России» и на сайте акции #МыВместе, а также прослушал инструктаж по технике безопасности при оказании помощи пожилым людям, вынужденным находиться на самоизоляции.

Алексей Островский уточнил порядок действий волонтера при взаимодействии с заявителем у Алексея Масляного, руководителя Регионального волонтерского штаба помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, регионального координатора отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики»: «Скажите, пожалуйста, Алексей, вот я сейчас получу заявку на оказание услуги. Когда я приеду по адресу заявителя, каким образом мне взаимодействовать с ним, а также передавать лекарства или продукты?»

Алексей Масляный подробно проинформировал главу региона о порядке действий: «Алексей Владимирович, мы выдадим пакет, в котором вы доставите заявителю необходимые лекарства или продукты. Хочу особо подчеркнуть, что, соблюдая меры безопасности при общении с пожилыми людьми, которые входят в группу риска по коронавирусной инфекции, волонтеры не заходят в квартиры, а оставляют пакеты с лекарственными препаратами или продуктами питания либо на ручке входной двери, либо на полу, соблюдая дистанцию около двух метров от человека, обратившегося за помощью. Бывают случаи, когда пожилые люди стараются передать добровольцам в качестве благодарности конфеты или иные кондитерские изделия, но мы отказываемся их принимать, избегаем прямых контактов.

Непосредственно во время осуществления добровольческой деятельности волонтерам выездных групп, а вы теперь им тоже стали, также следует соблюдать следующие правила: обрабатывать руки спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками после оплаты покупок в магазине или аптеке, после выхода из общественного транспорта, а также перед передачей продуктов или лекарств заявителям и после этого. Вместе с тем следует каждый час дезинфицировать поверхности используемых гаджетов, в частности, мобильных телефонов. Если вы заметите симптомы острой респираторной вирусной инфекции у заявителя, просим сообщить об этом в наш штаб. В дополнение к этому, Алексей Владимирович, если будет такая возможность, хотели бы попросить вас измерить температуру тела в конце дня и сообщить эти данные в штаб».

Пройдя инструктаж, глава региона заполнил чек-лист, получил средства индивидуальной защиты (одноразовые перчатки, дезинфицирующие средства для рук) и заявку на доставку медикаментов, в соответствии с которой ему необходимо было привезти лекарственные препараты смолянке Нине Егоровне Новиковой, проживающей на улице 25 Сентября. Перед выходом из Регионального волонтерского штаба глава региона также прошел термометрию и продезинфицировал руки.

После посещения аптеки на улице Крупской, где губернатор приобрел необходимые сахароснижающие препараты, он доставил их заявительнице.

Алексей Островский при общении с заявительницей строго выполнил все инструкции: «Здравствуйте, уважаемая Нина Егоровна! Я – губернатор Смоленской области Островский Алексей Владимирович. В соответствии с вашей заявкой, которую я получил в волонтерском штабе, привез вам необходимые лекарства. Я вам пакет в руки передавать не буду, повешу на ручку двери, как того требуют меры безопасности, а вы уже возьмите его, пожалуйста».

Нина Новикова была приятно удивлена: «Алексей Владимирович, огромное спасибо лично вам и всем волонтерам! Не ожидала увидеть вас. Очень приятно».

Фото: admin-smolensk.ru

Банк России наглядно рассказал о кредитных каникулах для граждан
Обращения смоленских автомобилистов учитывают при выборе участков ремонта дорог