За сутки смоленские спасатели совершили 24 выезда на возгорания сухой травы
Новости

За сутки смоленские спасатели совершили 24 выезда на возгорания сухой травы

7 апреля 2020 года в 19:40

В пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области сообщили, что за минувшие дежурные сутки на территории региона зарегистрировано 24 случая загорания сухой травы. Площадь, пройденная огнем, составила 53,4Га.

Таким образом, с начала года в регионе произошло 1072 случая возгорания сухой травы на площади почти 2984 Га.

В ведомстве подчеркнули, что поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут административную, а в случае наступления серьезных последствий – и уголовную ответственность. На сегодняшний день в отношении виновных лиц за совершение правонарушений, связанных с нарушением порядка выжигания сухой травянистой растительности, сжиганием мусора, а также разведением костров составлено 182 протокола об административном правонарушении, в отношении граждан – 138, в отношении должностных лиц 44, в том числе в отношении лиц органов местного самоуправления – 36.

Главное управление МЧС России по Смоленской области в очередной раз напоминает: не поджигайте сухую траву и не допускайте ее возгорания вблизи жилых домов, хозяйственных построек и промышленных объектов, пресекайте шалости и хулиганские действия с огнем детей и подростков. Это может привести к печальным последствиям!

Если вы заметили небольшое возгорание, не оставайтесь безучастными, попробуйте ликвидировать его подручными средствами. В случае, когда неконтролируемое горение приобрело крупные масштабы – незамедлительно звоните в пожарную охрану по телефону «101».

Фото: pixabay.com

Смолян приглашают к участию в конкурсе праздничных плакатов «День Победы»
Смоленский волонтерский центр «Единой России» получил высокую оценку