Алексей Островский провел рабочую встречу с гендиректором Научно-производственного предприятия «Измеритель»
Новости

Алексей Островский провел рабочую встречу с гендиректором Научно-производственного предприятия «Измеритель»

20 марта 2020 года в 10:40

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с генеральным директором Научно-производственного предприятия (НПП) «Измеритель» Сергеем Андреевым, в рамках которой стороны обсудили перспективы развития завода, а также оборонно-промышленного комплекса региона в целом.

Напомним, НПП «Измеритель» входит в состав государственной корпорации «Ростех» – одной из крупнейших отечественных интегрированных структур по выпуску высокотехнологичной промышленной продукции. На заводе серийно производятся бортовые регистраторы полетных данных для российских модификаций самолетов и вертолетов, системы индикации для прицельно-навигационных комплексов самолетов, блоки управления и регулирования систем летательных аппаратов.

«Сергей Николаевич [Андреев], несмотря на то, что предприятие, которое вы возглавляете, является ведомственным и входит в состав государственной корпорации «Ростех», на нем трудятся смоляне, причем, количество работающих значительно – более 1,8 тысячи человек, – отметил Алексей Островский. – В этой связи меня как главу региона не может не волновать нынешнее положение дел на заводе, а также перспективы, которые вы видите с точки зрения, как минимум, сохранения тех объемов гособоронзаказа, которые обеспечивает предприятие».

«Алексей Владимирович, спасибо, что нашли время в своем рабочем графике для встречи и обсуждения актуальных вопросов, которые вы обозначили, – сказал Сергей Андреев. – В первые месяцы моей работы на посту директора было подписано Соглашение о взаимодействии между нашей интегрированной структурой [«Ростех»] и администрацией области. Хочу отметить, что на протяжении всего этого времени мы видим внимание региональной власти к вопросам развития нашего предприятия».

Также генеральный директор Научно-производственного предприятия (НПП) «Измеритель» сообщил, что до прошлого года на заводе сохранялась тенденция роста объемов выручки и производства. Сергей Андреев выразил надежду, что 2020 год станет годом новых достижений «Измерителя». За два первых месяца уже есть подтвержденные заявки и заключенные контракты на сумму почти 3 миллиарда рублей – к концу года эта цифра значительно увеличится.

В прошлом году в рамках федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2020 годы», по словам Сергея Андреева, проведена реконструкция сборочного производства, на эти цели направлено более полумиллиарда рублей. На сегодняшний день близятся к завершению пусконаладочные работы, ввод объекта в эксплуатацию запланирован в конце марта.

«Это совершенно новое сборочное производство, можно сказать, одно из лучших в приборостроительной отрасли в стране. Также с учетом того, что завод входит в состав «Ростеха», у нас есть возможность получить государственную поддержку, предоставляемую в целях развития предприятий оборонно-промышленного комплекса, в частности, по государственным оборонным заказам и государственной программе вооружения, – подчеркнул Сергей Андреев. – Это позволит нам решить вопрос реконструкции оставшейся части производственных мощностей – речь идет об обновлении механообрабатывающего и заготовительного производства. При этом хочу особо подчеркнуть, что заботясь о сохранении трудового коллектива, мы принимаем все возможные меры, чтобы не допустить масштабных сокращений на заводе».

«Я благодарю вас за эту работу. Сохранение трудового коллектива – первостепенная задача, – сказал Алексей Островский. – Сергей Николаевич, могу ли я как глава региона оказать вам какую-либо помощь с точки зрения увеличения объема заказов, несмотря на то, что ваше предприятие «закрытое», подведомственное?».

«Алексей Владимирович, будем вам очень благодарны за это. В апреле мы ожидаем визит руководителя нашей интегрированной структуры [Сергея Чемезова, генерального директора госкорпорации «Ростех»]. В связи с этим для нас была бы крайне значима ваша поддержка и участие в областном совещании, которое пройдет под председательством руководителя корпорации», – подчеркнул Сергей Андреев.

Глава региона обещал поддержать предприятие и, если позволит рабочий график, принять участие в совещании.

Фото: admin-smolensk.ru

В налоговых органах Смоленской области отменили личные приемы граждан
Минпросвещения подготовило список онлайн-ресурсов для дистанционного обучения