В Смоленске прошёл семинар для работников региональных музеев
Новости

В Смоленске прошёл семинар для работников региональных музеев

19 марта 2020 года в 13:01

Представители общественных негосударственных музеев, музейных уголков из всех муниципальных образований Смоленщины приехали в областной центр, чтобы обменяться опытом с коллегами.

В этом году площадкой для уже традиционной встречи руководителей музеев стала средняя школа №16 города Смоленска. Здесь более 20 лет работают сразу два музея, посвящённых Великой Отечественной войне и дальней авиации.

Учитель истории, руководитель школьного историко-краеведческого музея Зоя Богданова провела экскурсию для гостей. Она рассказала, что в музеях проходят уроки истории, поэтому у учеников есть возможность проникнуться атмосферой и духом того времени.

Она также отметила, что школа поддерживает тесную связь с ветеранами, малолетними узниками, а также с лётчиками дальней авиации. Так, благодаря совместным усилиям появился уникальный по своему формату, единственный в регионе музей дальней авиации, где хранятся экспонаты, переданные лётчиками.

Со словами приветствия к участникам семинара обратилась начальник Управления образования и молодёжной политики Людмила Иваниченко. По её словам, музеи – это хранилища истории для последующих поколений, поэтому важно сохранять их.

После экскурсии по школьным музеям гостей ждал образовательный семинар с ведущими краеведами региона. Среди них – главный специалист отдела использования и публикации документов Игорь Шкурлов, ведущий научный сотрудник музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Галина Казанцева, директор Центра патриотического воспитания молодёжи «Долг» Ирина Оленьчива.

Напомним, что в 2017 году партийный проект «Связь поколений» одним из направлений своей работы определил сотрудничество с общественными патриотическими музеями Смоленской области. Как отметила координатор партпроекта «Связь поколений», лидер поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских, основная задача поддержать общественников музейного дела, привлечь внимание к их работе и через неё формировать интерес к истории своего края.

«Сегодня на территории Смоленской области существует огромное количество музеев, музейных уголков – их невозможно сосчитать, ведь многие даже не внесены в реестр. Существуют не только школьные музеи, но и музеи на базе домов культуры, при библиотеках, других учреждениях. Так, например, в Смоленске есть музей троллейбусного депо. В них работают люди, которые делают свою работу абсолютно бескорыстно, они максимально погружены и вдохновлены этим делом. Задача наших встреч – обмен опытом и теоретическими знаниями о музейной деятельности», - рассказала Нина Куликовских.

Она проинформировала гостей о ежегодной акции «Судьба солдата», которая и в этом году пройдет на территории региона. Так, с 15 по 21 июня районные отделения «Единой России» должны превратиться в Общественные приемные под названием «Судьба солдата», где волонтеры и партийцы с помощью документов и архивов помогут найти следы без времени павших солдат.

Заведующая школьным музеем «Живые родники» в деревне Викторово Краснинского района Светлана Колабская – постоянный участник семинаров. Она отмечает, что такие мероприятия очень важны для сотрудников общественных негосударственных музеев.

«Мы с коллегами обмениваемся опытом, оперативно решаем вопросы, связанные с созданием и развитием общественных музеев. Хочется, чтобы и в наших, пусть небольших, музеях кипела жизнь, поэтому для нас важен этот обмен. Главное для нас - сохранить и запечатлеть страницы нашей истории», - рассказала участница семинара.

Работников музеев пригласили принять участие в конкурсе «Лучший школьный музей/комната/уголок памяти Великой Отечественной войны», который пройдет во второй раз. Всероссийский смотр-конкурс организован в рамках федерального проекта «Единой России» «Историческая память». Уже сегодня в региональный исполнительный комитет Партии поступили заявки от 40 музеев. В связи с продлением сроков, желающие смогут отправить информацию о своем музее до 1 апреля.

С Положением о конкурсе можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Фото: smolensk.er.ru

Банк ВТБ и АО ВТБ Регистратор реализовали уникальное расчетное решение для корпораций
ВТБ Факторинг на 70% увеличил объем портфеля в Центральном федеральном округе