В Смоленске обсудили готовность к весеннему паводку и пожароопасному периоду
Новости

В Смоленске обсудили готовность к весеннему паводку и пожароопасному периоду

12 марта 2020 года в 14:30

Под председательством губернатора Алексея Островского в администрации региона состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В мероприятии, прошедшем в формате видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований, также приняли участие Главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, руководители областных и федеральных органов исполнительной власти, представители правоохранительных структур, силового блока, государственных и коммерческих учреждений, общественных организаций.

«К сожалению, несмотря на усилия органов власти, Главного управления МЧС России по Смоленской области, Пожарно-спасательной службы, подчиняющейся администрации области, в минувшие годы нам не удавалось в полном объеме предотвратить проблемы, с которыми сталкивались жители региона из-за весеннего половодья и лесных пожаров, – сказал Алексей Островский. – Более того, к сожалению, достаточно несознательных граждан, которые в пожароопасный период занимаются палом травы, создавая угрозу для здоровья, а подчас и жизни жителей небольших населенных пунктов. Нам предстоит рассмотреть повестку и сделать так, чтобы в этом году проблемы, с которыми сталкиваются смоляне, были минимальны».

Основной темой повестки стала готовность сил и средств Смоленской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к пожароопасному периоду.

Начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Смоленской области Сергей Иванов доложил присутствующим о принимаемых мерах по подготовке к пожароопасному периоду. Он заявил, что для предотвращения пожаров, причиной которых является неосторожность при проведении пала сухой травы, проводятся многочисленные плановые осмотры за выполнением требований пожарной безопасности. Они проходят в населенных пунктах, садоводческих, огороднических некоммерческих объединениях, а также на объектах защиты, имеющих общую границу с лесными участками и подверженных угрозе перехода на них природных и лесных пожаров.

В свою очередь, заместитель начальника Главного управления по Государственной противопожарной службе - начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Геннадий Кабашуров сообщил, что на данный момент проводится проверка готовности к пожароопасному периоду населенных пунктов, особенно подверженных угрозе распространению лесных пожаров. С целью защиты от огня специалистами ведется противопожарное обустройство поселков и деревень, примыкающих к землям лесного фонда.

Руководитель Департамента по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания Юрий Шарин проинформировал присутствующих о том, что ежегодно в весенний период сложная пожарная ситуация на территории области возникает в результате палов травы на сельскохозяйственных территориях. В связи с этим лесными инспекторами ведется активная работа по уведомлению собственников, владеющих земельными участками, прилегающими к лесу, о необходимости обеспечения пожарной безопасности.

Следующей темой, которую обсудили члены Комиссии, стала подготовка к весеннему половодью. Начальник Смоленского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Дмитрий Мурач подробно рассказал присутствующим о предварительном прогнозе весеннего половодья в регионе.

«Прошедшей зимой в результате повышенного температурного режима в среднем по области промерзание почвы составило 7 сантиметров, что меньше средних многолетних значений на 40 сантиметров. Также на водных объектах региона не наблюдалось формирование устойчивого льда, – подчеркнул Дмитрий Мурач. – В результате анализа гидрометеорологических условий можно предположить, что половодье в Смоленской области будет невысоким: уровень воды в водоемах ожидается ниже средних многолетних значений, так как его формирование пройдет в условиях отсутствия талого стока. Опасных ситуаций, связанных с затоплением хозяйственных и жилых объектов, не ожидается».

В свою очередь, заместитель начальника управления по гражданской обороне и защите населения ГУ МЧС России по Смоленской области – начальник отдела защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Антон Жучков заявил, что на сегодняшний день угрозы подтопления населенных пунктов не прогнозируется, но в случае изменения ситуации предусмотрено развертывание межведомственного оперативного штаба по контролю за паводковой обстановкой, полностью спланирована группировка сил и средств областной единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В продолжение темы начальник Департамента по природным ресурсам и экологии Роман Захаров проинформировал, что в рамках подготовки к весеннему половодью проведено предпаводковое обследование четырех бесхозных ГТС [гидротехнических сооружений], расположенных на территории Смоленской области [Краснинский и Смоленский районы]. В целях обеспечения их безопасности для населения совместно с сотрудниками МЧС проведены все необходимые мероприятия.

В завершении заседания губернатор акцентировал внимание членов Комиссии на том, что каждый несет персональную ответственность за ненадлежащее выполнение возложенных на них полномочий в сфере пожарной безопасности.

«Уважаемые главы муниципальных образований! Прежде всего, обращаю ваше внимание на тот факт, что при оценке готовности к пожароопасному сезону большинство органов местного самоуправления оказались не готовы. Требую устранить выявленные недостатки в кратчайшие сроки. Алексея Александровича Назарко [начальника Главного управления МЧС России по Смоленской области] прошу в рамках реализации соответствующих поручений Правительства Российской Федерации, а также возложенных на Главное управление полномочий организовать жесткий контроль за подготовкой региона к пожароопасному периоду, – отметил Алексей Островский. – Напоминаю, что руководители всех уровней власти, а также организаций несут предусмотренную законодательством персональную ответственность за ненадлежащее выполнение возложенных на них полномочий в сфере пожарной безопасности, а также – защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций».

По итогам заседания Комиссии были приняты решения по реализации на Смоленщине комплекса оперативных предупредительных мероприятий системного характера, направленных на эффективное реагирование на прогнозируемые риски возникновения чрезвычайных ситуаций.

Фото: Алена Шашкина

ВТБ запускает онлайн-рефинансирование
ВТБ открывает кредитную линию компании «Русские Башни»