В Смоленске обсудили вопросы противодействия коррупции
Новости

В Смоленске обсудили вопросы противодействия коррупции

11 марта 2020 года в 09:59

В администрации региона состоялось очередное заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Смоленской области под председательством губернатора Алексея Островского. В ходе мероприятия обсуждались вопросы соблюдения требований законодательства о контрактной системе, а также деятельность общественных объединений региона в сфере противодействия коррупции.

В работе заседания приняли участие представители профильных органов исполнительной власти региона, руководители силового блока и Общественной палаты Смоленской области.

Первый вопрос повестки посвящался оценке законности и обоснованности заключения государственных и муниципальных контрактов на территории региона без проведения аукционных процедур с единственным поставщиком.

В частности, отмечалось, что в соответствии с пунктом 9 статьи 93 федерального Закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» закупка у единственного поставщика возможна только в целях ликвидации последствий аварий, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме. При этом заказчик обязан уведомлять о заключении подобных контрактов орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок.

Начальник департамента по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами Людмила Ковалёва отметила, что по результатам контрольных мероприятий, проведённых профильным департаментом в прошлом году, выявлено 17 случаев неправомерного осуществления закупок у единственного подрядчика на общую сумму более 41 миллиона рублей. В 14 случаях нарушения допущены областными учреждениями, в трёх случаях муниципальными бюджетными учреждениями, муниципальным заказчиком. По всем фактам возбуждены дела об административных правонарушениях.

Ещё одной темой, вынесенной на обсуждение, стала деятельность общественных объединений региона в сфере противодействия коррупции.

Так, председатель Общественной палаты Смоленской области Игорь Титов рассказал, что на данный момент общественными объединениями проводятся лишь отдельные мероприятия, нацеленные, в том числе, на правовое просвещение населения – это обучение основам антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и прочее.

«В связи с этим предлагаем поручить Общественной палате координацию усилий общественных объединений в данном направлении, включить в план ее работы на 2020 год проведение круглого стола, посвященного анализу общественных инициатив в сфере противодействия коррупции, а также совместно с региональным Управлением Министерства юстиции РФ и общественными организациями рассмотреть возможность проведения мероприятий, направленных на усиление антикоррупционной работы», - сообщил Игорь Титов.

Подводя итоги заседания, губернатор нацелил членов Комиссии на активизацию межведомственного взаимодействия при реализации мероприятий по противодействию коррупции, выявлению преступлений коррупционной направленности.

«Коллеги, предупреждение и профилактика коррупционных правонарушений является одним из безусловных приоритетных направлений деятельности, как Администрации региона, так и иных заинтересованных структур. В связи с этим прошу вас обеспечить конструктивное межведомственное взаимодействие в данном направлении», - подчеркнул глава региона.

В завершение участники заседания утвердили план работы Комиссии на 2020 год.

Фото: admin-smolensk.ru

Ветеран органов смоленской прокуратуры отметил юбилей
В индустриальном парке «Феникс» на полную мощность заработала электрическая подстанция