Новости

Смоляне смогут выбрать лучшее «Европейское дерево года 2020»

25 февраля 2020 года в 17:04

Конкурс в нашей стране проводится в рамках Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы», инициатором которой является Совет Федерации.

В прошлом году по результатам Всероссийского конкурса «Российское дерево года» из 12-ти претендентов путем открытого голосования на сайте проекта было выбрано главное дерево страны – Тополь лавролистный, произрастающий в Республике Калмыкия в поселке Хар-Булук. Дерево-победитель будет представлять Россию на европейском конкурсе. Специалисты Центра древесных экспертиз установили точный возраст «Одинокого тополя» – 103 года.

Ознакомиться подробнее с правилами конкурса, а также поддержать номинанта можно, на сайте http://rosdrevo.ru/european-tree-of-the-year/.

Стоит отметить, что наша страна принимает участие в данном европейском конкурсе уже в третий раз. В 2018 дуб из Белгородской области оказался в числе призеров, получив 3 место, а в 2019 году знаменитый «Абрамцевский дуб» из подмосковного музея-усадьбы «Абрамцево» занял второе место из 15 стран-участниц.

Фото: pixabay.com

Государственная инспекция труда проведет прием граждан в Холм-Жирковском районе
Смолян приглашают поучаствовать в вокальном конкурсе «Новая Звезда» 2021

Другие новости по теме