Новости

Смоленские криминалисты рассказали о специфике работы

28 февраля 2020 года в 20:38

Сегодня в УМВД России по Смоленской области состоялась пресс-конференция, посвященная 101-й годовщине со дня образования экспертно-криминалистической службы.

Как рассказал врио начальника экспертно-криминалистического центра УМВД России по Смоленской области полковник полиции Алексей Дуванов, в настоящее время экспертно-криминалистический центр – одно из значимых подразделений Управления не только по результатам своей работы, но и по оснащенности современной техникой и профессиональному уровню сотрудников.

«Наша работа начинается с участия в осмотрах мест происшествий с целью поиска, фиксации и изъятия вещественных доказательств. Впоследствии изъятые объекты и следы направляются для проведения различных исследований», – рассказал Алексей Дуванов. – В 2019 году выполнено более 11 тысяч экспертиз и исследований, большинство из которых имели доказательное значение для расследования уголовных дел и способствовали раскрытию многих преступлений».

Всего в Смоленской области работает 97 экспертов-криминалистов.

Кроме того, Алексей Дуванов сообщил, что в последние годы был открыт ряд новых видов экспертиз: радиотехническая (исследование электронных устройств), строительно-техническая, психофизиологическая (иначе «детектор лжи»).

«Психофизиологическая – относительно новый вид экспертизы в нашем Управлении. При наличии конкретных оснований наши выводы носят категоричный характер, – подчеркнул Алексей Дуванов. – Мы можем в категоричной форме ответить, например, знал ли человек о преступлении. Либо, наоборот, мы опровергаем этот факт. Данная экспертиза является одним из источников доказательств в деле».

Также с 2014 года успешно работает ДНК-лаборатория. Проведенные в ней исследования способствовали раскрытию и расследованию более 14 тысяч преступлений на территории региона.

В завершении пресс-конференции врио начальника ЭКЦ поздравил всех экспертов с наступающим профессиональным праздником.

Фото: Алена Шашкина

Алена Шашкина

ВТБ Лизинг предлагает новые ŠKODA KAROQ с выгодой до 9%
ВТБ обеспечил процессинг платежей и предоставил проектное финансирование в тематическом парке «Остров Мечты»