Новости

Футбольный клуб «Смоленск» победил «Нафтан» из Новополоцка

16 февраля 2020 года в 17:01

В ходе сборов, спустя несколько дней после первой игры, футбольный клуб «Смоленск» провел еще одну товарищескую встречу. На этот раз оппонентом смолян стала команда «Нафтан» (Новополоцк). Встреча завершилась волевой победой смоленских футболистов со счетом 3:1.

В составе смоленской команды по сравнению с предыдущим матчем со «Спутником» произошло всего одно изменение. В стартовом составе вышел воспитанник смоленского футбола, находящийся на просмотре в нашей команде. А вот полузащитник Иван Мацигура не поехал с командой на выезд из-за полученного повреждения в предыдущей игре. Смоляне перед игрой с «Нафтаном» остались без нескольких игроков, которые по разным причинам пропустили встречу. На скамейке запасных «горожан» числилось всего два полевых игрока и один вратарь.

Со стартовым свистком смоляне устремились в атаку. И первой же атакой заработали право на угловой удар. После подачи Максима Стогова Даниил Маругин выпрыгнул выше всех и ударом головой отправил мяч в сетку ворот. Смоляне начали праздновать гол, а арбитр встречи после недолгой паузы отменил взятие, посчитав, что было нарушение правил.

Смоляне продолжили гнуть свою линию и неоднократно создавали опасные моменты у ворот хозяев. По очереди на прочность вратаря проверили Григорий Миносян, Максим Стогов и Кирилл Чернов. Но во всех атаках не хватало точного завершающего удара. Чуть позже Григорий Миносян нанес мощный удар, который пришелся в перекладину ворот. Несмотря на подавляющее игровое преимущество смолян, первыми счет в матче на 28-й минуте открыли хозяева, которые воспользовались ошибкой смоленской обороны.

Пропустив гол, красно-черные не опустили руки и устремились отыгрываться. Неоднократно быстрыми атаками смоляне раскрывали оборону хозяев, но забить так и не удавалось. В самой концовке первого тайма «Смоленск» получил право на угловой удар. Максим Стогов сделал хорошую передачу на Кирилла Чернова, которого хозяева сумели остановить лишь с нарушением правил. Судья указал на «точку». Григорий Миносян точно реализовал пенальти, сравняв счет. 1:1. И тут прозвучал свисток на перерыв.

Во второй половине матча рисунок игры не изменился. Смоляне большую часть времени продолжили владеть как территориальным, так и игровым преимуществом. Полностью завладев инициативой, гости неоднократно убегали в контратаки. Хозяевам ничего не оставалось, как бросаться вдогонку за быстроногими футболистами «Смоленска». Спустя 15 минут в одной из атак Максим Акале проявил свои боевые качества, пробился сквозь оборону и точно пробил в угол ворот – 1:2. Спустя пять минут он же мог увеличить отрыв в счете, но защитник новополоцкой команды с нарушением правил сумел остановить нападающего смолян, и судья во второй раз в матче назначил пенальти. К мячу вновь подошел Григорий Миносян, который развел вратаря и мяч по разным углам – 1:3.

В середине второго тайма главный тренер смолян дал возможность сыграть молодым шестнадцатилетним футболистам. При этом картина игры не поменялась. Смоляне до конца игры имели несколько перспективных моментов, но взятием ворот они не завершились. До финального свистка счет в матче так и не изменился. Игра завершилась волевой победой смолян – 3:1.

После матча главный тренер ФК «Смоленск» Олег Стогов прокомментировал игру своих подопечных: «Есть удовлетворение от того, что мы проделали хорошую работу перед вторым товарищеским матчем. Мы неплохо сыграли и заслуженно победили в матче с «Нафтаном». Конечно, есть над чем работать, но в целом мы провели хороший матч с достойным соперником. Сейчас у нас будет два восстановительных дня, после чего мы начнем подготовку к игре с минским «Энергетиком-БГУ».

В ходе вторых сборов красно-черным предстоит провести еще одну товарищескую встречу. Команда отправится в Минск, где 26 февраля день проведет встречу с минским «Энергетиком-БГУ». Игра пройдет на стадионе «РЦОР-БГУ». Время начала матча станет известно позже.