Новости

Губернатор потребовал немедленно устранить допущенные при строительстве пристройки к школе №33 нарушения

11 февраля 2020 года в 15:55

Губернатор Алексей Островский совершил внеплановую рабочую поездку по Смоленску.

Первым пунктом программы инспекционного рейда Алексея Островского стала средняя школа № 33.

В настоящее время здесь в рамках реализации национального проекта «Образование» завершается возведение четырехэтажной пристройки, где, помимо классных комнат, рассчитанных на 575 мест, будут расположены спортивный и актовый залы, кабинеты врачей, библиотека.

Поводом для проверки стали нарушения, допущенные при проектировании и строительстве и выявленные, в том числе, активистами Общероссийского народного фронта. В частности, речь идет об отсутствии входных турникетов, доводчиков на дверях, защитных решеток на лестничных межэтажных проемах. Еще одно замечание – некачественная внутренняя отделка стен в коридорах и спортзале, где в настоящее время уже отходит штукатурка. Помимо прочего, туалет для лиц с ограниченными возможностями здоровья оборудован только на первом этаже. Также есть ряд иных замечаний.

Алексей Островский обозначил цель своего визита и потребовал комментариев сложившейся ситуации: «Коллеги, я приехал сюда, поскольку мне доложили, что, несмотря на тот факт, что 14 февраля пристройку к школе должны ввести в эксплуатацию, выявлено очень много замечаний и претензий к работе строителей. Я намерен лично оценить масштаб допущенных недоработок и дать соответствующие поручения, чтобы в кратчайшие сроки в рамках контракта с подрядной организацией все эти недочеты были устранены. 14 февраля объект должен быть сдан в эксплуатацию. Геннадий Владимирович [Наумов, заместитель Губернатора], как вы можете прокомментировать сложившуюся ситуацию?»

Заместитель губернатора Геннадий Наумов пояснил, что все работы на данном объекте велись строго в соответствии с проектно-сметной документацией, которая прошла государственную экспертизу. Однако, многие дополнительные работы, которые выполнял подрядчик, изначально проектом предусмотрены не были.

Губернатор четко обозначил свою позицию: «Для меня, в первую очередь, важно, чтобы дети учились в современных и комфортных условиях. Если здесь нет входных турникетов, защитных решеток на лестничных проемах, то это нарушение правил техники безопасности. Эти конструкции в обязательном порядке должны быть здесь установлены, вне зависимости от того, были они изначально в проекте или нет. Я знаю, что и у руководства школы тоже есть определенные пожелания в части невыполненных или некачественно выполненных работ, и они также должны быть учтены. Еще раз – меня не волнует, что было изначально включено в проект, а что не было. Ключевым является следующее – учителям здесь должно быть комфортно преподавать, а детям – комфортно учиться, заниматься спортом. Что Вы можете сказать про напольное покрытие в спортивном зале? Насколько я могу судить, оно совершенно не подходит для занятий физкультурой».

Геннадий Наумов обещал взять вопрос в работу, изучить технические характеристики данного материала и, в случае необходимости, произвестиего замену.

Алексей Островский продолжил указывать на недостатки: «А почему на стенах отходит штукатурка? Это же безобразие! Пристройка еще даже не открыта, а уже в таком состоянии! Акцентирую Ваше внимание, Геннадий Владимирович, что переносить срок ввода пристройки в эксплуатацию недопустимо. Объект должен быть сдан, как и запланировано – 14 февраля. Требую в оперативном порядке все исправить».

Замгубернатора объяснялся: «Будет исполнено. Относительно внутренней отделки стен, хочу Вам доложить, что подрядчик допустил грубую ошибку при обустройстве крыши, в результате чего произошли протечки. На сегодняшний день эта недоработка уже устранена. Покрытие на стенах подрядчик также обновим в течение двух ближайших дней».

Алексей Островский озвучил еще одно замечание: «Насколько я проинформирован, в классных комнатах розетки и выключатели смонтированы с нарушениями, что, в принципе, недопустимо. Думаю, вам не надо объяснять, что ошибки, допущенные при электромонтажных работах, могут привести к трагическим последствиям. Прошу вас, Геннадий Владимирович, в оперативном порядке организовать совместную встречу с руководством школы и подрядчиком, обсудить все проблемные вопросы и срочно устранить выявленные недостатки».

Далее глава региона обратился к начальнику Департамента по образованию и науке: «Вита Михайловна [Хомутова,], я знаю, что возникла определенная проблема со стульями для классных комнат. Что вы можете сказать по этому поводу?»

Вита Хомутова пояснила, что проблема заключается в том, что приобретенные стулья по своим размерам не подходят для кабинетов, в которых будут заниматься старшеклассники. Эта ошибка будет устранена за счет поставщика.

Алексей Островский напомнил присутствующим, что ввод пристройки в эксплуатацию должен состояться 14 февраля, и все недочеты необходимо оперативно устранить.

Фото: Юлия Орлова

18-летний житель Смоленского района украл и продал велосипед
Алексей Островский возмущен качеством ремонта дороги в районе Печерска