Новости

В 2019 году профилактические осмотры прошли почти 150 тысяч юных смолян

3 февраля 2020 года в 17:43

В Смоленской области подведены итоги диспансеризации несовершеннолетних. Она проводилась более чем в 30 учреждениях здравоохранения региона.

Основная задача профилактических осмотров – выявление возможных заболеваний и патологий, оценка физического и нервно-психического развития ребенка, а также профилактика болезней и выявление предрасположенности к ним на ранних стадиях.

Диспансеризация позволяет своевременно направить ребят на необходимое лечение и реабилитацию, предупредить детскую инвалидность. Так, в прошлом году в амбулаторных условиях и в дневном стационаре было дообследовано более 7,5 тысячи детей. Свыше 48 тысяч ребят, в том числе, прошедших дообследование, получили лечение и реабилитацию. Кроме того, 638 юных смолян направлены в федеральные учреждения здравоохранения для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Детская диспансеризация включает в себя комплекс обязательных ежегодных осмотров различными специалистами, проведение лабораторных и инструментальных исследований, причем, их перечень изменяется в зависимости от возраста. Например, годовалого ребенка должен осмотреть педиатр, невролог, детский хирург, ЛОР. Также необходимо сдать общий анализ крови и мочи, пройти ЭКГ. А пациенту в возрасте 6 лет, кроме этого, предстоит пройти еще и ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное), побывать у травматолога-ортопеда, акушера-гинеколога и детского уролога-андролога.

Охват профилактическими медицинскими осмотрами ребят в возрасте от рождения до 18 лет составил более 95 %. Такие высокие показатели сохраняются на протяжении пяти последних лет, что является основой формирования ответственного отношения к собственному здоровью с детства. При этом региональной властью уделяется особое внимание вопросам качественной и своевременной диспансеризации подрастающего поколения.

Ближайшие 10 лет в соответствии с Указом Президента объявлены в России Десятилетием детства. Его главная цель – мобилизовать силы и ресурсы государства для создания более эффективной системы детского здравоохранения. В рамках этой работы губернатор Алексей Островский дал указание расширить комплекс мер по столь важному направлению.

С целью повышения доступности и качества медицинской помощи детям на территории Смоленской области разработан и реализуется региональный проект «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи». Также в учебных учреждениях внедряются здоровьесберегающие технологии, разработана и активно применяется на практике методология реализации проекта «Школьная медицина» в части формирования у учащихся мотивации к здоровому образу жизни. Кроме того, организована новая форма профилактической работы – вебинары для школ, посвященные актуальным проблемам детского и подросткового здоровья, пропаганде здорового образа жизни.

Фото: pixabay.com

Смоляне приняли участие в Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве
Бездомный украл у ремонтника рюкзак с деньгами, документами и телефоном