Новости

Алексей Островский провёл совещание с руководителями образовательных организаций Смоленска

3 февраля 2020 года в 10:34

В администрации города Смоленска под председательством губернатора Алексея Островского состоялось совещание с руководителями общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования областного центра, посвящённое основным ориентирам развития муниципальной системы образования в свете Послания Владимира Путина Федеральному Собранию.

Предваряя обсуждение вопросов повестки, Алексей Островский заявил присутствующим о своём намерении принимать участие в подобных совещаниях на постоянной основе:

- Я ежегодно буду присутствовать на таких совещаниях, выступать с докладом, информировать вас о политике администрации Смоленской области в сфере образования, а также отвечать на те или иные актуальные вопросы, которые у вас могут возникнуть.

Во вступительном слове губернатор отметил, что Владимир Путин, обращаясь 15 января к Федеральному Собранию с ежегодным Посланием, уделил особое внимание сфере образования. Одним из важных направлений стало обеспечение бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с первого по четвёртый класс:

- Отмечу, что практически во всех муниципальных образованиях нашего региона такая мера поддержки уже реализуется. Глава государства подчеркнул, что она будет субсидироваться за счёт федерального, регионального и местного бюджетов. Это позволит администрации области направить дополнительные средства на ремонт и оснащение пищеблоков в образовательных организациях.

Глава региона сообщил, что необходимо уже сейчас начать работу по обеспечению полной технической готовности школ, провести комплекс мероприятий по оснащению их необходимой инфраструктурой, столовыми и буфетами, а также принятию дополнительных мер по обеспечению качественными продуктами, подготовке квалифицированных кадров для работы на пищеблоках, усилению контроля при организации детского питания:

- Президент поставил задачу ускорить данную работу, чтобы завершить её не позднее 1 сентября 2023 года.

Далее Алексей Островский подчеркнул, что, по словам главы государства, ближе всего к ученикам – их классные руководители:

- Постоянная каждодневная работа, связанная с обучением, воспитанием детей, – это огромная ответственность, и она, конечно, требует особой подготовки наставников и их особой поддержки. В связи с этим президент инициировал введение с 1 сентября специальной доплаты классным руководителям в размере не менее 5 тысяч рублей за счёт средств федерального бюджета. Их работа в нашем регионе поддержана выплатами из бюджета области, а также стимулирующими выплатами из фонда образовательных организаций. Ежегодно на эти цели предусмотрены средства в размере, превышающем 20 миллионов рублей.

В продолжение выступления Алексей Островский, основываясь на тексте Послания, обозначил необходимость выявления потребности в дополнительных местах в муниципальных учреждениях образования, учитывая демографические и иные факторы. По словам главы региона, это повлечёт за собой внесение изменений в национальные проекты.

По итогам реализации нацпроекта «Демография» в 2019 году в дошкольных учреждениях Смоленщины создано 300 дополнительных мест для детей в возрасте до 3 лет. До 2021 года запланировано создание ещё 450 новых мест в детских садах областного центра.

- С вводом в эксплуатацию новых дошкольных учреждений мы рассчитываем, что за эти годы нам удастся ликвидировать очерёдность среди детей в возрасте от полутора до трёх лет, - отметил губернатор, добавив, что в рамках реализации нацпроекта «Образование» в настоящее время завершается строительство пристройки к 33-й школе на 575 мест. – Также в этом году начнётся строительство школы в Соловьиной роще на 1100 мест, что будет способствовать переходу общеобразовательных организаций города на односменный режим работы.

Развивая тему, глава региона проинформировал, что администрация области заключила Соглашение с Министерством просвещения, в рамках которого в этом году в Смоленске будет проведён капремонт здания школы №2 на улице Неверовского, введённого в эксплуатацию ещё в 1937 году. Там планируется выполнить ремонт фасада, замену кровли, деревянных перекрытий, полов, инженерных коммуникаций, оконных и дверных блоков. На эти цели выделено более 17 миллионов рублей.

Ещё одним важным направлением работы является обеспечение образовательных организаций высокоскоростным доступом к сети Интернет.

- Сегодня все школы города подключены к Интернету. Теперь перед нами стоит задача сделать его высокоскоростным, что позволит в полном объёме приступить к цифровой трансформации отечественной школы, имея в виду тесную интеграцию образовательных организаций разного типа, сетевые формы реализации образовательных программ, электронное обучение, использование дистанционных технологий, - подчеркнул Алексей Островский.

Губернатор также акцентировал внимание педагогического сообщества, что президентом поставлена амбициозная задача – войти в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования:

- Нам предстоит большая работа по созданию современной школы, внедрению новых методов обучения и образовательных технологий, способных обеспечить высокую мотивацию наших детей, сформировать «цифровые компетенции», но, главное, воспитать в каждом ребёнке социально ответственную личность. Желаю всем нам успехов на этом пути!

Далее участники совещания рассмотрели вопросы, связанные с развитием муниципальной системы образования, а также поделились опытом работы по реализации федеральных проектов.

Фото: Алена Шашкина

Валерия Майорова

После ста часов общественных работ смолянин начал платить алименты сыну
В Рославльском районе задержали 20 тонн нелегальных фруктов