Новости

Владимир Путин поддержал законопроект «Единой России» о народном бюджетировании

2 февраля 2020 года в 09:43

Чтобы народное бюджетирование использовалось повсеместно, «Единая Россия» вместе с Правительством РФ разработала и готова внести законопроект о поддержке народного бюджетирования, направленный на решение местных вопросов. Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на заседании Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ.

«Зачастую люди лучше, чем чиновники на местах, знают, что нужно им самим, их семьям, своему населенному пункту, сообщил Андрей Турчак. Ярким примером является внедренная в некоторых регионах, в том числе в Московской области, успешная практика по инициативному бюджетированию, когда часть регионального, муниципального бюджета направляется на проекты, предложенные самими жителями. По сути, можно говорить о том, что речь идет о народном бюджете».

По его словам, чтобы такой подход использовался повсеместно, нужна единая правовая основа.

«Единая Россия» вместе с Правительством РФ разработала и готова внести законопроект о поддержке народного бюджетирования, направленный на решение местных вопросов. Просили бы вас этот законопроект поддержать», сказал Андрей Турчак, обращаясь к президенту.

В Смоленской области существует практика внедрения инициативного бюджетирования. Так, в 2019 году жители региона проявили заинтересованность в реализации двух проектов.

На сайте регионального отделения партии «Единая Россия» сообщили, что благодаря активности местного населения удалось благоустроить парковую зону в селе Вязьма-Брянская Вяземского района и восстановить памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в деревне Заборье Демидовского района.

«Законопроект о народном бюджетировании необходим. Принятие такого закона поспособствует развитию нашего общества, инициатив граждан и формированию у них сопричастности, ответственности за будущее своей улицы, деревни, города, муниципалитета и страны в целом, подчеркнул руководитель фракции «Единая Россия» в Смоленской областной Думе, председатель комитета Смоленской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Николай Дементьев. – Сегодня необходимы правовые механизмы для более широкого участия граждан в решении вопросов местного значения путем реализации проектов, предложенных жителями. Надеемся, что в законопроекте такие механизмы предусмотрят, а также учтут практику реализации инициативного бюджетирования в регионах России».

Фото: kremlin.ru


В Хиславичах грабитель пропил похищенные деньги
В Смоленске состоялся образовательный семинар для актива региона