Новости

Алексей Островский подвёл итоги реализации в Смоленской области региональных проектов

31 января 2020 года в 12:01

В администрации региона состоялось общеобластное совещание под председательством губернатора Алексея Островского. Оно было посвящено подведению итогов реализации в Смоленской области региональных проектов в составе национальных проектов в 2019 году, а также перспективам их исполнения в 2020 году.

В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, представители исполнительной и законодательной власти субъекта, руководители муниципальных образований.

Важно сказать, что в рамках исполнения Указа Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» на Смоленщине запланирован к реализации 51 региональный проект в составе 10 национальных проектов и одной национальной программы.

В своём вступительном слове глава региона сказал:

- В Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Владимирович Путин специально подчеркнул, цитирую, «нам нужно быстрее, не откладывая решать масштабные социальные, экономические, технологические задачи, перед которыми стоит страна». Их содержание и ориентиры отражены в национальных проектах, реализация которых требует нового качества государственного управления, работы всех уровней власти, и что принципиально важно – прямого диалога с гражданами.

Владимир Владимирович особо отметил, что запрос на перемены в нашем обществе сегодня чётко обозначился: «Темпы изменений должны нарастать с каждым годом, с ощутимыми для граждан результатами по достижению достойного уровня жизни». Полностью согласен с главой государства в том, что мы не имеем ни малейшего права обмануть ожидания граждан и, тем самым, подвести Президента.

Алексей Островский напомнил присутствующим, что в прошлом году на территории Смоленской области реализовывались 46 региональных проектов в составе 9 нацпроектов и одной национальной программы. По 41 регпроекту были выполнены все мероприятия и достигнуты ключевые результаты. Данный показатель выполнения мероприятий региональных проектов выше, чем средний по стране.

Развивая тему, глава Смоленской области подчеркнул, что общее кассовое исполнение по итогам прошлого года составило 89,3%. Из 46 региональных проектов бюджетные средства были выделены по 31. По 17 региональным проектам из 31 выделенные бюджетные средства были израсходованы в полном объёме. В девяти региональных проектах, несмотря на достижение всех результатов и показателей, стопроцентное кассовое исполнение достигнуто не было.

- Кассовое исполнение – не совсем объективный показатель для оценки выполнения мероприятий и достижения результатов. По ряду региональных проектов, даже если все мероприятия были выполнены в полном объёме, но имелась экономия по итогам проведения конкурсных процедур, кассовое исполнение будет ниже 100%, - отметил губернатор, добавив, что в ряде случаев сложилась именно такая ситуация.

По словам главы региона, сэкономленные средства по отдельным региональным проектам можно было реализовать на дозакупку оборудования или выполнение дополнительных работ, а по части региональных проектов это сделать было невозможно, поэтому средства были возвращены в федеральный бюджет.

Фото - Валерия Майорова

Валерия Майорова

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» в 2019 году направили на обеспечение экологической безопасности свыше 84 миллионов рублей
Алексей Островский подверг критике своего заместителя Ростислава Ровбеля за упущения в реализации национальных проектов